【本节总结】
[例题·计算题]某企业为增值税一般纳税人,2011年5月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款l20000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得运费发票。
『正确答案』销项税额=260000×17%=44200(元)
进项税额=120000×13%+5100+12000×7%=21540(元)
应纳增值税税额=44200-21540=22660(元)
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得运费发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。
『正确答案』销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)
进项税额=(76500+22500×7%)×80%=62460(元)
应纳增值税税额=85000-62460=22540(元)
(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。
『正确答案』销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)
进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7%=8059.50(元)
准予抵扣的进项税额=27200-8059.50=19140.5(元)
应纳增值税税额=31977-19140.5=12836.5(元)
(4)销售使用过的一台机器(购进时未抵扣进项税额),取得含税销售额32440元。
『正确答案』应纳增值税税额=32440÷(1+4%)×4%÷2=623.85(元)
(5)当月发生非酒类产品包装物逾期押金收入l2870元。
『正确答案』应纳增值税税额=12870÷(1+17%)×17%=1870(元)
该企业5月份应纳的增值税税额=22660+22540+12836.5+623.85+1870=60530.35(元)
[例题·计算题]A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2011年2月份有关经营业务如下:
(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款l80万元、增值税30.6万元。
『正确答案』A企业:增值税进项税额=30.6万元
B公司:增值税销项税额=30.6万元
(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税l5.3万元。
『正确答案』A企业: 增值税销项税额=45.9万元
B公司:增值税进项税额=45.9万元
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
『正确答案』A企业: 增值税销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17% =1.7(万元)
增值税进项税额=0.34(万元)
B公司:增值税进项税额=普通发票=0(万元)
(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得运费发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
『正确答案』B公司:增值税销项税额=35.03÷1.13×13%=4.03(万元)
增值税进项税额=(30×13%+3×7%)×(1-40%)=2.466(万元)
(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
『正确答案』B公司:增值税销项税额=298.35÷(1+17%)×17%=43.35(万元)
第五节 小规模纳税人应纳税额的计算
一、应纳税额的计算公式: 应纳税额=销售额×征收率3%
二、含税销售额的换算:不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率3%)
【例题·单选题】某商店为增值税小规模纳税人,2011年7月取得含税销售额5800元,当月进货3000元。2011年7月该商店应纳增值税( )元。
A.168.93 B.223.08
C.406.84 D.842.74
『正确答案』A
『答案解析』应纳增值税税额=5800÷(1+3%)×3%=168.93(元)