(三)某公司是有出口经营权的生产企业,2011年5月外销收入100万美元,内销收入200万元人民币,当月取得可以抵扣发票10张,进项税额合计70万元。当月另购进免税原材料200万元,用于外销产品的生产。(假设:美元的外汇牌价1:6.52,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额为10万元)。
问题:
计算该企业当月应纳(或应退)的增值税额,并作出相应的会计分录。
【答案】
免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200×(17%-13%)=8(万元)
免抵退税不得免征和抵扣税额=100×6.52×(17%-13%)-8=18.08(万元)
当期应纳税额=200×17% -(70-18.08)-10=-27.92(万元)
免抵退税额=100×6.52×13%-200×13%=58.76(万元)
当期的应退税额=27.92(万元)
当期的免抵税额=58.76-27.92=30.84(万元)
会计分录:
借:主营业务成本 180 800
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 180 800
借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 279 200
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 308 400
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 587 600
(四)中国公民张某就职于国内A上市公司,2011年收入情况如下:
(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金10000元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。
(2)2月取得国内B上市公司分配的红利(税前)18000元。
(3)4月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让所得折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。
(4)5月在业余时间为C企业开发了一项技术,取得收入40000元,通过民政部门向遭受严重自然灾害地区捐赠10000元;同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。
(5)6月转让国内D上市公司股票,取得15000元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。
(6)9月份为E公司安装设备提供技术帮助,合同规定,E公司支付张某报酬32000元,与报酬相关的个人所得税由E公司负担。
(7)9月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,三个月合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资6200元。
(8)12月取得全年一次性奖金57600元,张某当月的工资为6500元。
问题:
(1)计算张某1~2月出租房屋应缴纳的相关税款。
(2)计算张某2月取得的红利应缴纳的个人所得税。
(3)计算张某4月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。
(4)计算C企业5月支付张某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。
(5)计算张某6月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。
(6)计算9月E公司为张某劳务报酬项目代付的个人所得税。
(7)计算张某9月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税和从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。
(8)计算张某12月工资和全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。
税率表(2011年9月1日之前工资、薪金所得适用)
级数 | 全月应纳税所得额 | 税率(% ) | 速算扣除数 | |
含税级距 | 不含税级距 | |||
1 | 不超过500元的 | 不超过475元的 | 5 | 0 |
2 | 超过500元至2000元的部分 | 超过475元至1825元的部分 | 10 | 25 |
3 | 超过2000元至5000元的部分 | 超过1825元至4375元的部分 | 15 | 125 |
4 | 超过5000元至20000元的部分 | 超过4375元至16375元的部分 | 20 | 375 |
5 | 超过20000元至40000元的部分 | 超过16375元至31375元的部分 | 25 | 1375 |
6 | 超过40000元至60000元的部分 | 超过31375元至45375元的部分 | 30 | 3375 |
7 | 超过60000元至80000元的部分 | 超过45375元至58375元的部分 | 35 | 6375 |
8 | 超过80000元至100000元的部分 | 超过58375元至70375元的部分 | 40 | 10375 |
9 | 超过100000元的部分 | 超过70375元的部分 | 45 | 15375 |
级数 | 全月应纳税所得额 | 税率(% ) | 速算扣除数 | |
含税级距 | 不含税级距 | |||
1 | 不超过1500元的 | 不超过1455元的 | 3 | 0 |
2 | 超过1500元至4500元的部分 | 超过1455元至4155元的部分 | 10 | 105 |
3 | 超过4500元至9000元的部分 | 超过4155元至7755元的部分 | 20 | 555 |
4 | 超过9000元至35000元的部分 | 超过7755元至27255元的部分 | 25 | 1005 |
5 | 超过35000元至55000元的部分 | 超过27255元至41255元的部分 | 30 | 2755 |
6 | 超过55000元至80000元的部分 | 超过41255元至57505元的部分 | 35 | 5505 |
7 | 超过80000元的部分 | 超过57505元的部分 | 45 | 13505 |
劳务报酬所得适用税率表
级数 | 每次应纳税所得额 | 税率(% ) | 速算扣除数(元) |
1 | 不超过20000元的部分 | 20 | 0 |
2 | 超过20000~50000元的部分 | 30 | 2000 |
3 | 超过50000元的部分 | 40 | 7000 |
不含税劳务报酬收入适用税率表
级数 | 不含税劳务报酬收入额 | 税率(% ) | 速算扣除数(元) |
1 | 不超过3360元的部分 | 0 | 0 |
2 | 超过3360~21000元的部分 | 20 | 0 |
3 | 超过21000~49500元的部分 | 30 | 2000 |
4 | 超过49500元的部分 | 40 | 7000 |
【答案】
(1)财产租赁所得应缴纳的相关税款:
1~2月租金收入应纳营业税=10000×3%×50%×2=300(元)
1~2月租金收入应纳城建税=300×7%=21(元)
1~2月租金收入应纳教育费附加=300×3%=9(元)
1~2月租金收入应纳房产税=10000×4%×2=800(元)
1~2月租金收入应纳个人所得税=[10000-10000×3%×50%×(1+7% +3%)-10000×4%-800]×(1-20%)×10% +[10000-10000×3%×50%×(1+7% +3%)-10000×4%-400]×(1-20%)×10% =690.8+722.8=1413.6(元)
(2)股息、红利应纳个人所得税=18000×50%×20%=1800(元)
(3)甲国已纳税款扣除限额=12000×(1-20%)×20%=1920(元),应补缴个人所得税1920-1800=120(元)
乙国已纳税款扣除限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元),因在国外已经缴纳12000元,故不需要补缴个人所得税,其差额2400元结转以后5年补扣。
(4)向遭受严重自然灾害地区捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),实际捐赠额10000元超过扣除限额,税前可扣除9600元。C企业应代扣代缴的个人所得税=[40000×(1-20%)-9600-8000]×20%=2880(元)
(5)转让境外股票应纳个人所得税=180000×20%=36000(元)
(6)E公司为张某劳务报酬所得项目代付个人所得税=(32000-2000)×(1-20%)÷[1-30%×(1-20%)]×30%-2000=7473.68(元)
(7)雇佣单位应扣缴个人所得税=(18000-3500)×25%-1005=2620(元)
派遣单位应扣缴个人所得税=6200×20%-555=685(元)
(8)工资应纳个人所得税=(6500-3500)×10%-105=195(元)
以全年一次性奖金收入57600元除以12的商4800确定适用税率为20%,速算扣除数555。
张某全年一次性奖金应纳个人所得税=57600×20%-555=10965(元)。