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13年注册税务师考试《税务代理实务》考前冲刺简答题第一部分(4)

2013-06-06 

  7、某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2012年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱收取加工费0.1万元(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。

  (说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。)

  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)计算M企业当月应当代收代缴的消费税。

  (2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。

  (3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。

  (4)计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。

  【正确答案】

  (1)纳税人委托加工应税消费品,以实际收回的数量作为课税数量。

  代收代缴的消费税

  =(800÷500×200+0.1×200+200×250×200×0.003÷10000)÷(1-56%)×56%+200×250×200×0.003÷10000

  =439.55(万元)

  (2)应纳消费税为零。

  (3)卷烟批发环节适用5%的消费税税率

  应纳消费税=320×5%=16(万元)

  (4)应纳消费税=100×320÷80×5%=20(万元)

  【答案解析】

  【该题针对“消费税应纳税额的计算”知识点进行考核】


  8、要求:按业务顺序逐项计算企业应纳的营业税额。

  资料:某企业2012年发生以下业务:

  (1)自有商业楼共10层,1月1日将其中2层对外出租,年租金100万元,协议约定每半年支付一次租金,当年实际收取租金80万元。

  (2)为甲企业提供临时周转资金,取得甲支付的资金使用费30万元。

  (3)为增加企业知名度,举办本市青少年围旗比赛,取得入场门票费、场地使用费等40万元。

  (4)企业非独立核算车队为本企业销售提供运输服务,同时也对外提供运输服务。本年度,对外提供运输服务取得收入20万元。企业销售货物运货上门,取得运费收入40万元。

  (5)车队为本市拆迁户搬家,取得收入2万元。

  (6)建筑队自建厂房三处,建筑成本均为300万元,后因生产经营计划调整,将其中一处建成后对外销售,取得款项400万元。

  【正确答案】

  (1)租赁收入应纳营业税=100×5%=5(万元)

  (2)为甲企业提供临时周转资金,取得甲支付的资金使用费,应当比照金融企业计征营业税。

  应纳营业税=30×5%=1.5(万元)

  (3)举办本市青少年围旗比赛取得的收入,应当按文化体育业-体育业计征营业税。

  应纳营业税=40×3%=1.2(万元)

  (4)对外提供运输服务应当按交通运输业征税,销售货物提供运输服务取得的收入应当作为增值税混合销售征收增值税,不征营业税。

  应纳营业税=20×3%=0.6(万元)

  (5)搬家取得的收入应当按交通运输业征税。

  应纳营业税=2×3%=0.06(万元)

  (6)企业自建自用房产不征营业税,自建销售的应当缴纳建筑业和销售不动产两道营业税。

  应纳建筑业营业税=300×(1+10%)/(1-3%)×3%=10.21(万元)

  应纳销售不动产营业税=400×5%=20(万元)

  企业当年应当缴纳的营业税税额=5+1.5+1.2+0.6+0.06+10.21+20=38.57(万元)

  【答案解析】

  【该题针对“营业税应纳税额的计算”知识点进行考核】


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