三、计算题(共8题,每题2分。每题备选项中,只有1个最符合题意)
(一)某市一房地产开发公司于2011年1月受让市区一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款7200万元,当月办好土地使用权权属证书。2011年2月至2011年3月该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑承包公司的劳务费和材料费共计6960万元;发生的利息费用为360万元,不高于金融机构同期贷款利率并能提供金融机构的证明。4月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,与承租方签订了租赁合同,其余部分对外销售。2011年该公司取得租金收入共计72万元,销售部分全部售完,与购买方签署了商品房销售合同,共计取得销售收入16800万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用960万元、销售费用480万元。假设该房地产开发公司2011年度没有其他业务
(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
71.房地产开发公司2011年度共应缴纳的营业税、城建税及教育费附加为( )万元。
A.924
B.927.96
C.953.68
D.975.42
72.房地产开发公司2011年度共应缴纳的印花税为( )元。
A.120725
B.120720
C.141605
D.122225
73.销售写字楼需计算缴纳土地增值税时的增值额为( )万元。
A.534
B.512
C.646.2
D.3436.8
74.房地产开发公司2011年应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.986.36
B.1021.52
C.1026.8
D.1031.04
【答案】71.B;72.C;73.D;74.D。
【解析】
71.(1)应纳营业税=72×5%+16800×5%=3.6+840=843.6(万元);(2)应纳城建税和教育费附加=843.6×(7%+3%)=84.36(万元);合计=843.6+84.36=927.96(万元)。
72.应缴纳的印花税=(7200+16800)×0.5‰×10000+6960×3‰×10000+72×1‰×10000+5=141605(元)。
73.(1)土地成本=(7200+7200×3%)×70%×80%=4152.96(万元);(2)开发成本=6960×80%=5568(万元);(3)开发费用=360×80%+(4152.96+5568)×5%=288+486.048=774.048(万元);(4)写字楼计算缴纳土地增值税时的增值额=16800-4152.96-5568-774.048-16800×5%×(1+7%+3%)-(4152.96+5568)×20%=3436.8(万元)。
74.增值率=3436.8/(16800-3436.8)×100%=25.72%,应缴纳的土地增值税=3436.8×30%=1031.04(万元)。