14、大学教授李某2002年3月取得如下收入;(1)工资收入2900元;(2)一次性稿费收入5000元;(3)一次性讲学收入500元;(4)一次性翻译资料收入3000元;(5)到期国债利息收入1286元。已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。工资、薪金所得适用税率见下表(略)。要求:计算李某当月应纳个人所得税税额。
【自考名师王学军解答】■工资收入应纳个人所得税税额=(2900-800)×15%-125=190(元)■稿费收入应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)■讲学收入500元低于扣除额800元,因此不纳税。■翻译收入应纳个人所得税税额=(3000-800)×20%=440(元)■国债利息收入免税。■李某当月应纳个人所得税税额=190+560+440==1190(元)
15、中国公民张某是一外商投资企业的中方雇员,2004年收入情况如下:(1)全年工资、薪金收入30000元;(2)1月份取得财产租赁所得5000元;(3)2月份取得财产转让收入20000元,财产原值11500元,转让财产的费用为500元;(4)3月份取得保险赔款20000元;(5)5月份一次取得稿费收入8000元;(6)6月份一次取得翻译收入30000元;(7)8月份取得国债利息收入6235元;(8)9月份取得国家发行的金融债券利息收入5235元;(9)10月份取得储蓄存款利息收入600元;(10)11月份从A国取得特许权使用费收入8000元,按A国税法缴纳个人所得税1400元;(11)12月份从B国取得利息收入3000元,按B国税法缴纳个人所得税500元。要求:计算张某2004年应纳个人所得税税额。
【自考名师王学军解答】(1)本题的(4)、(7)、(8)项收入免征个人所得税
(2)工资、薪金应纳税额=[(3000÷12-800)×10%-25]×12=1740(元)
(3)财产租赁所得应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)
(4)财产转让所得应纳税额=(2000-11500-500)×20%=1600(元)
(5)稿费收入应纳税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)
(6)翻译收入应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=52000(元)
(7)利息收入应纳税额=600×20%=120(元)
(8)A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=8000×(1-20%)×20%=1280(元),张某在A国实际缴纳的税款超出了抵扣限额,无需补交税款。
(9)B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=3000×20%=600(元),张某在B国实际缴纳的税款低于抵扣限额,因此应补交税款100元(600元-500元)。
(10)应纳个人所得税=1740+800+1600+896+5200+120+100=10456(元)
16、某房地产公司2003年11月份发生如下经济业务:(1)签订一份写字楼销售合同,合同规定以预收货款方式结算。本月收到全部预收款,共计18000万元。该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3000万元,利息支出150万元,相关税金990万元,其他费用800万元,加计扣除额为1600万元。(2)采用直接收款方式销售现房取得价款收入200万元;以预收款方式销售商品房,合同规定的价款为500万元,当月取得预收款100万元。(此两项业务不考虑土地增值税)(3)将空置商品房出租取得租金收入20万元。已知:(1)土地增值税超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。(2)营业税适用税率为5%。要求:(1)计算销售写字楼应缴纳的土地增值税税额。(2)计算该公司11月份应缴纳的营业税税额。
【自考名师王学军解答】(1)计算土地增值税
扣除项目金额=5000+3000+150+990+800+1600=11540(万元)
土地增值额=18000-11540=6460(万元)
土地增值额/扣除项目金额=6460/11540=55.98%
应纳土地增值税=11540×50%×30%+(6460-11540×50%)×40%=2007(万元)
(2)应纳营业税=(18000+200+100+20)×5%=916(万元)
【解析】纳税人销售不动产,采用预收方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
17、东方花园公司为增值税一般纳税人,2003年1月,该公司发生以下经济业务:
(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元。另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额为2.2万元,货款已付并验收入库。
(2)销售化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税),向购货方收取手续费11.7万元(含增值税)。将公司闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。
其他相关资料:该公司月初增值税进项税额余额为6.3万元;增值税税率为17%,运费的进项税额扣除率为7%,消费税税率为30%,营业税税率为5%。要求:计算该公司1月份应纳增值税、消费税和营业税税额。
☆自考名师王学军解答提示:■销项税额=(2457+11.7)÷(1+17%)×17%=358.7(万元);■可以抵扣的进项税额=30+10×7%=30.7(万元);■应纳增值税税额=358.7-30.7-6.3=321.7(万元);■应纳消费税税额=(2457+11.7)÷(1+17%)×30%=633(万元);■应纳营业税税额=1×5%=0.05(万元)
18、某化工公司是增值税一般纳税人,生产护肤护发品。2004年4月6日,该公司向当地税务机关申报纳税,结清3月份应缴纳税款。4月20日,税务机关在对该公司3月份纳税情况实施税务稽核时,发现以下情况:
(1)连同护肤护发品一同销售的特制包装盒收入(含增值税)9360元,未纳入增值税、消费税销售额中。生产特制包装盒发生的进项税额已在3月份销项税额中抵扣。
(2)外购一批用于生产护肤护发品的原料并验收入库,支付货款(含增值税)35100元,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税额为5100元。经核查,该批原料因管理不善已被盗窃,但其进项税额已从3月份销项税额中抵扣。
(3)将新开发的X牌洗发露40箱作为样品用于新产品发布会,会后全部赠送与会人员,该批样品未计入销售收入。生产该批样品发生的进项税额已在3月份销项税额中抵扣。X牌洗发露每箱市场销售价格(含增值税)315.9元。
已知:护肤护发品适用增值税税率为17%,适用消费税税率为8%。要求计算该公司:(1)3月份应补缴增值税税额。(2)3月份应补缴消费税税额。(金额单位用元表示)
☆自考名师王学军解答提示:■应补缴增值税税额=9360/(1+17%)×17%+5100+(40×315.9)/(1+17%)×17%=8296(元)■应补缴消费税税额=9360/(1+17%)×8%+(40×315.9)/(1+17%)×8%=1504(元)
19、明辉食品有限责任公司为增值税一般纳税人,1999年10月发生如下经济业务:
(l)购进一批用于生产的花生油,金额为56500元(含增值税)。以每公斤2元的单价向农业生产者收购草莓2000公斤。购置办公用电脑10台,单价20000元,售货方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为34000元。
(2)向鑫隆商厦销售月饼5000公斤,取得销售收人117000元(含增值税);销售草萄酱1000箱,取得销售收入93600元(含增值税)。直接向消费者零星销售月饼400公斤,取得销售收入14040元(含增值税),其中有两笔业务开具了增值税专用发票,专用发票注明的增值税税额共计306元。
(3)将一废弃厂房转让给一家房地产开发公司,取得收入500000元。该厂房账面原值为800000元,累计折旧200000元。
已知:花生油适用13%的增值税税率,营业税税率为5%。要求:(l)计算该公司当期增值税进项税额、销项税额,当期应缴纳的增值税。(2)该公司的销售行为中有无违反税法之处?如有,请指出并说明理由。(3)如果转让厂房业务在财务上单独核算,那么该公司是否应缴纳营业税?如需缴纳,请计算应缴纳的营业税。
☆自考名师王学军解答提示:(1)■进项税额=56500/(1+13%)×l3%+(2000×2)×10%=6900(元)■销项税额=11700/(1+17%)×17%+93600/(1+17%)×17%+14040/(1+17%)×17%=32640(元)■应缴增值税=32640-6900=25740(元)
(2)有违反税法的行为。向消费者销售应税产品不能开具增值税专用发票。
(3)该公司转让厂房应缴纳营业税。应缴营业税税额=500000×5%=25000(元)
20、东方家具公司为增值税一般纳税人。2000年2月,该公司发生以下经济业务:
(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,货运发票注明的运费金额为1万元。
(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。
(4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。
已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率力17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。要求:(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。(2)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。
☆自考名师王学军解答提示:(1)进口辅材应纳增值税=(8+1)×17%=1.53(万元)
(2)2月份可以抵扣的进项税额=40×17%+1×7%+(8+1)×17%=8.4(万元)
(3)2月份销项税额=93.6/(1+17%)×17%=13.6(万元)
(4)2月份应纳增值税税额=13.6-8.4=5.2(万元)
21、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2000年10月上旬从国外进口一批散装化妆品和机器设备,散装化妆品的关税完税价格为150万元,机器设备的关税完税价格为40万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的全部生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备进口关税税率20%)。计算该企业在进口环节和国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。
☆自考名师王学军解答提示:
1、(1)进口散装化妆品应纳的关税=关税完税价格×关税税率=150×40%=60(万元)
(2)组成计税价格=(150+60)/(1-30%)=300(万元)
进口消费税=组成计税价格×消费税税率=300×30%=90(万元)
(3)组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=150+60+90=300(万元)
进口增值税=组成计税价格×增值税税率=300×17%=51(万元)
2、计算进口机器设备应纳的消费税、增值税
(1)进口机器设备应纳的关税=关税完税价格×关税税率=40×20%=8(万元)
(2)计算应纳增值税
组成计税价格=关税完税价格+关税=40+8=48(万元)
进口增值税=组成计税价格×增值税税率=48×17%=8.16(万元)
3、国内生产销售化妆品应缴纳增值税额:■销项税额=[290+51.48/(1+17%)]×17%=56.78(万元);■进项税额=51万元;■当期应纳增值税=56.78-51=5.78(万元)
4、当期应纳消费税=[290+51.48/(1+17%)]×30%-90=10.20(万元)
22、某具有进出口经营权的外贸公司,2004年3月经批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货款15万元,运抵我国海关前发生的运输费用9万元、保险费用1.38万元。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元。公司自用2辆并作为本公司固定资产。已知:小轿车关税税率为60%、消费税税率为8%。要求:(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。(2)计算国内销售环节应缴纳的增值税。
☆自考名师王学军解答提示:进口环节:■关税完税价格=15×30+9+1.38=460.38(万元)■关税=460.38×60%=276.23(万元)■消费税=(460.38+276.23)÷(1-8%)×8%=64.05(万元)■增值税=(460.38+276.23+64.05)×17%=136.11(万元)
国内环节:■销项税=40.95÷(1+17%)×24×17%=142.8(万元);■进项税=(136.11+9×7%)÷30×28=127.62(万元);■应纳增值税=142.8-127.62=15.18(万元)
23、某国有工业企业在汇算清缴2001年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,得出全年应纳税所得额为800万元,应纳所得税额为264万元。2002年3月,该企业按上述数额汇算清缴了2001年度企业所得税。2002年5月,税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务事项:(1)2001年3月,该企业通过民政部门向灾区捐款40万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(2)2001年6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(3)2001年7月,该企业将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。已知:用于公益、救济性的捐赠,在按税法规定计算的年度所得额3%以内的部分淮予扣除;企业适用所得税税率为33%。要求:(1)计算该企业2001年度法定公益、救济性捐赠扣除额。(2)计算该企业2001年度企业所得税应纳税所得额。(3)计算该企业2001年度应补缴企业所得税税额。
☆自考名师王学军解答提示:(1)捐赠扣除额=(800+40+50+10)×3%=27(万元)
(2)该企业2001年度企业应纳税所得额=(800+40+50+10)-27=873(万元)
(3)该企业2001年度应补缴企业所得税税额=873×33%-264=24.09(万元)
24、某国有工业企业为增值税一般纳税人,2002年度取得产品销售收入1524万元,技术转让净收入25万元;发生产品销售成本920万元,销售费用150万元,管理费用45万元,财务费用36万元,应缴纳增值税110万元,城市维护建议税7.7万元,教育费附加3.3万元;该企业全年实际发放职工工资总额为260万元,税务机关核定的计税工资总额为240万元;其他准予扣除项目金额55万元。另外,该企业2001年度发生亏损127万元。该企业适用的企业所得税税率是33%。计算2002年度应纳所得税额。
☆自考名师王学军解答提示:应纳税所得额=1524-[920+150+45+36+7.7+3.3-(260-240)+55]=327(万元);应纳所得税额=(327-127)×33%=66(万元)