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13注册会计师考试《税法》重点讲义及例题解析第三章(5)

2013-05-07 
读书人网精心为大家整理了13注册会计师考试《税法》重点讲义及例题解析,希望大家在2013年的考试中都能取得一个理想的成绩!


  二、委托加工环节应税消费品应纳税的计算

  (一)委托加工应税消费品的确定

  1.委托加工应税消费品的确定条件为:(1)由委托方提供原料和主要材料;(2)受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料。以上两个条件缺一不可。无论是委托方还是受托方凡不符合规定条件的,都不能按委托加工应税消费品进行税务处理。

  2.凡有以下情形之一的,不得作为委托加工应税消费品,应当按照自制应税消费品缴纳消费税:

  (1)由受托方提供原材料生产的应税消费品;

  (2)受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品;

  (3)受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品。

  (二)代收代缴税款的规定

  1.一般由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税,但纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。

  2.受托方没有按规定代收代缴税款的,并不能免除委托方补缴税款的责任。在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款(对受托方不再重复补税了,但要按《征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3 倍以下的罚款)。对委托方补征税款的计税依据为:

  A.已直接销售的:按销售额计税 B.未销售或不能直接销售的:按组价计税

  3.委托加工收回的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。

  4.委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

  组成计税价格的计算:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

  实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:

  组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)

  其中“材料成本”是指委托方所提供加工材料的实际成本。

  “加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),但不包括随加工费收取的销项税。

  【例题·计算题】某鞭炮企业2012年4月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为60万元,收取委托单位不含增值税的加工费8万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。计算鞭炮企业应代收代缴的消费税(鞭炮的消费税税率为15%)。

  『正确答案』

  (1)组成计税价格=(60+8)÷(1-15%)=80(万元)

  (2)应代收代缴消费税=80×15%=12(万元)


 三、进口环节应纳消费税的计算

  1.适用比例税率的进口应税消费品:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

  应纳税额=组成计税价格×消费税税率

  2.实行定额税率的进口应税消费品:应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额

  3.实行复合计税方法的进口应税消费品:

  (1)组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-消费税适用比例税率)

  (2)应纳消费税税额=消费税组成计税价格×消费税适用比例税率+消费税定额税

  【例题·简答题】某商贸公司,2012年5月从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为90万元,按规定应缴关税18万元,假定进口的应税消费品的消费税率为10%。请计算该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额。

  『正确答案』消费税组成计税价格=(90+18)÷(1-10%)=120(万元)

  应缴消费税=120×10%=12(万元)


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