第 九 章 其他税种纳税申报代理实务
一、单选题
1.土地增值税规定,房地产开发企业在进行纳税申报时,如果同时兼有免税和征税项目单位,正确的申报方法是( )
a.合并填报
b.分别填报
c.只填报征税项目
d.由主管税务机关核定填报
[答疑编号21090101]
【答案】b
【解析】注意土地增值税申报表的特殊填报要求。
2.对房产税代理申报表述中正确的说法是( )
a.房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税,如电梯
b.已交付使用但未办理竣工决算的房屋暂不申报纳税
c.房产税的计税依据是房产原值
d.对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税
[答疑编号21090102]
【答案】d
【解析】房产税的申报实务与房产税的征税范围的政策规定密切相关。
二、多选题
1.某房地产企业在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。但下列项目中不能计入利息支出扣除的是( )
a.金融机构加收的罚息
b.超过贷款期限的利息部分
c.超过国家规定上浮幅度的利息支出
d.按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额
[答疑编号21090103]
【答案】abc
【解析】注意将土地增值税的计税要求与企业所得税的计税要求相区别。
2.下列关于资源税计税依据的表述中,正确的有( )
a.原油中的稠油、高凝油、稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税
b.煤炭,对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用数量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量
c.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量
d.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以自产液体盐数量为课税数量
e.纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣
[答疑编号21090104]
【答案】abce
【解析】资源税计税大的原则是按原油、原煤、原矿计税。
三、简答题
某企业8月与外商订立加工合同一份,加工费金额20万美元,原材料100万美元,签订合同日外汇牌价为1:8.27;10月与甲公司签订转让技术合同,转让收入由甲公司按2004年~2009年实现的利润的30%支付;10月与银行签订一年期借款合同,借款200万元,年利率5%;10月与客户乙公司签订订货单,货款40万元。要求:计算应纳的印花税,说明最适宜的缴纳方法。
[答疑编号21090105]
【答案】8月份应纳印花税=20万美元×8.27×0.5‰+100万美元×8.27×0.3‰=827+2481=3308(元)
10月份应纳印花税=5+200×0.05‰+40×0.3‰=5 100 120=225(元)
8月份应纳税额超过500元,可用《税收缴款书》缴纳税款。
10月份应纳税额未超过500元,应自行贴花并在每枚税票的骑缝处画销。