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2013注册税务师考试辅导——税法(一)第四章课后练习(3)

2012-07-25 
第四章 营业税

  三、计算分析题

  1.某集团公司下设一个具有建筑资质的建筑公司、一个旅游企业和一个广告公司,均为独立法人企业。2011年3月份发生以下业务:

  (1)建筑公司承包某商务楼建设工程,工程价款2400万元,将其中的装修工程分包给甲建筑公司,分包的工程价款为920万元,当月工程完工,款项已结清;当月中标为某工厂购置安装一套价值150万元的自动化设备,收取安装费30万元,代垫辅料费10万元,安装设备作为工程产值;为集团公司建造职工食堂,工程成本2000万元,本月已办理完工程结算;对外提供设备租赁业务,取得租赁业务收入2500万元,该设备购入原价1800万元,出租过程中支付相关税费100万元。

  (2)集团公司将一幢闲置的办公楼销售给乙公司,合同上注明金额3500万元,已取得预收款3000万元,余款按协议于4月份移交使用时结清,该办公楼是以前委托某建筑公司建造的,建造成本2800万元;委托丙建筑公司建造的两栋面积相等的办公楼,其中一幢出售,取得销售收入2500万元,另一幢用于对外投资,不承担风险,每月取得固定收益20万元,两栋办公楼建筑成本2000万元。

  (3)旅游企业本月组织出国旅游,总收入1000万元,支付给境外旅游团接团支出850万元;组织国内旅游,总收入1200万元,代旅游者支付住宿费20万元,餐费30万元,交通费50万元,旅游景点门票费200万元,支付给其他接团旅游企业的旅游费为400万元。

  (4)广告公司本月取得广告业务收入7000万元;取得广告代理业务收入4000万元,其中支付广告发布费1000万元,支付协作单位制作费50万元。

  已知:成本利润率为8%。

  要求:根据上述资料,回答下列问题:

  (1)该建筑公司3月份应缴纳的营业税为( )万元。

  A.148.1

  B.240.70

  C.240.90

  D.241.90

  (2)该集团公司销售办公楼和对外投资业务应缴纳的营业税为( )万元。

  A.275

  B.276

  C.375

  D.376

  (3)该旅游公司应缴纳的营业税为( )万元。

  A.32.5

  B.34.5

  C.75

  D.110

  (4)该广告公司应缴纳的营业税为( )万元。

  A.350

  B.497.5

  C.500

  D.550

  2.某建筑公司于2011年5月份发生下列业务:

  (1)该公司自建同一规格标准的楼房三栋,建筑安装成本共计6000万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,预收两年租金收入400万元,另外一栋对外销售,取得销售收入3000万元。

  (2)该公司广告业务部当月取得广告业务收入500万元,付给有关单位广告制作费80万元,

  支付电视台的广告发布费60万元。

  (3)该公司下设非独立核算的娱乐中心,当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.8万元,台球室取得收入5万元,保龄球馆取得营业收入10万元。

  (4)该公司下设非独立核算的汽车队当月取得运输收入200万元;另取得联运收入300万元,支付给其他承运单位的运费150万元。

  已知:当地省级人民政府决定台球和保龄球适用的营业税税率是5%,其他娱乐业适用营业税税率为20%。

  要求:根据上述资料,回答下列问题:

  (1)该公司第一笔业务应缴纳的营业税为( )万元。

  A.170

  B.218.04

  C.228.04

  D.238.04

  (2)该公司第二笔业务应缴纳的营业税为( )万元。

  A.18

  B.21

  C.22

  D.25

  (3)该公司第三笔业务应缴纳的营业税为( )万元。

  A.1.12

  B.2.21

  C.2.96

  D.4.46

  (4)该公司第四笔业务应缴纳的营业税为( )万元。

  A.10.5

  B.12.5

  C.15

  D.17.5

  3.某市甲公司2011年10月发生以下业务:

  (1)招标建造职工住宅楼,竣工后与建筑公司结算并支付工程价款300万元;当月将该住宅楼销售给单位职工,取得销售收入500万元,代收煤气管道初装费5万元以及住房专项维修基金14万元。

  (2)自行建造4栋写字楼,每栋楼的建筑成本为600万元,工程于本月完工。甲公司将其中的一栋楼作为自用办公楼;另外一栋楼于本月出租给其他单位,收取了1年的租金共180万元;余下的两栋楼投资给某公司,甲公司每月取得固定投资回报36万元,不参与利润分配,不承担投资风险。

  (3)甲公司非独立核算的运输队对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.5万元,发生营业费用3.5万元。

  (4)上月以130万元的价格从境外乙公司(境内无代理人)购得一项专利技术;本月将该专利技术转让给丙公司,取得收入160万元。

  (5)以某项专利技术投资入股丁公司,该专利技术的账面原值为20万元,评估价值为30万元,双方同意以28万元的价值作价入股,甲公司参与丁公司利润分配,承担投资风险。

  根据上述资料回答下列问题:

  (1)2011年10月甲公司销售住宅楼应缴纳的营业税为( )万元。

  A.10.25

  B.25.15

  C.25.25

  D.25.95

  (2)2011年10月甲公司将专利技术转让给丙公司应缴纳的营业税为( )万元。

  A.0.9

  B.1.5

  C.4.8

  D.8

  (3)2011年10月甲公司将专利技术投资入股应缴纳的营业税为( )万元。

  A.0

  B.1

  C.1.4

  D.1.5

  (4)对于甲公司发生的上述业务,下列说法不正确的是( )。

  A.甲公司应代扣代缴乙公司营业税6.5万元

  B.甲公司自建写字楼自用,不缴纳营业税

  C.甲公司提供运输劳务应缴纳营业税0.20万元

  D.甲公司2011年10月应缴纳营业税44.13万元

  4.某公司2011年12月发生下列业务:

  (1)将1楼门店出租给甲企业作网吧,取得租金收入40000元。

  (2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,出租价格为每月20000元。

  (3)开办中医按摩室,取得收入l00000元。

  (4)举办文化讲座取得门票收入l50000元、支付场租20000元、劳务费10000元。

  (5)2010年12月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。

  (6)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收人200000元,发生经营支出80000元。

  (7)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费l28000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。

  已知,根据当地省级人民政府的规定,保龄球馆适用的营业税税率为5%。

  根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题。

  (1)2011年12月该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税( )元。

  A.1000

  B.2000

  C.3000

  D.3500

  (2)2011年12月该公司转让房地产应缴纳营业税( )元。

  A.145000

  B.165000

  C.238400

  D.625000

  (3)2011年12月该公司应缴纳营业税共计( )元。

  A.168500

  B.208000

  C.302900

  D.228600

  (4)根据税法的相关规定,该公司发生的上述业务的税务处理,正确的有( )。

  A.保龄球馆收取的会费不需要缴纳营业税

  B.该公司所属商店购进税控收款机支付或负担的进项税额允许抵扣应纳税额

  C.以房产作抵押取得贷款,贷款期间该公司不需要缴纳营业税

  D.该公司向国外派中医按摩师提供按摩服务取得的收入不需要缴纳营业税

E.将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室不需要缴纳营业税

  答案及解析

  一、单项选择题

  1.

  【答案】C

  【解析】修理汽车属于加工、修理修配劳务,属于增值税的征税范围,不征收营业税。

  2.

  【答案】B

  【解析】境外的单位或者个人在境内转让无形资产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。

  3.

  【答案】C

  【解析】当月应缴纳的营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=6000-544=5456(元)。

  4.

  【答案】D

  【解析】航空运输企业从事干租业务取得的收入属于按照服务业征收营业税。

  5.

  【答案】D

  【解析】生产设备的修理货劳务属于加工、修理修配劳务,属于增值税的征税范围,不缴纳营业税。

  6.

  【答案】D

  【解析】选项A:公路管理和养护活动应按照建筑业税目征收营业税;选项B:自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其收入性质分别核算,提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税并开具货物运输发票;提供其他服务业劳务取得的收入按“服务业”税目征收营业税并开具服务业发票;选项C:代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输发票注明的营业税应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用。

  7.

  【答案】A

  【解析】该企业10月应缴纳的营业税=[(380-80)+(80-30)+20]×3%=11.10(万元)。

  8.

  【答案】D

  【解析】建筑公司在境外提供建筑劳务暂免征收营业税;自建自用的办公楼是不缴纳营业税。因此,该建筑公司应缴纳的营业税=3000×3%=90(万元)。

  9.

  【答案】C

  【解析】上述乙建筑公司的行为属于自建不动产对外销售的行为,要按照建筑业和销售不动产缴纳两道营业税。

  10.

  【答案】B

  【解析】存款或购入金融商品的行为,以及金银买卖业务,不征收营业税。

  11.

  【答案】B

  【解析】2011年第四季度该商业银行应缴纳的营业税=[(400+5)+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。

  12.

  【答案】C

  【解析】银行、财务公司、信托投资公司、信用社从事金融业的纳税期限为1个季度;其他纳税人从事金融业务的纳税期限为1个月。

  13.

  【答案】C

  【解析】个人将房屋无偿赠送给企业,视同销售行为,缴纳营业税。

  14.

  【答案】D

  【解析】选项A:中国网通(集团)有限公司在开展以业务销售附带赠送电信服务业务的过程中,其附带赠送的电信服务是无偿提供电信劳务的行为,不属于营业税的征税范围,不缴纳营业税;选项B:单位和个人出租境外电路取得的收入,不属于营业税的征税范围,不征收营业税;选项C:境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通信服务,不属于营业税的征税范围,不征收营业税。

  15.

  【答案】B

  【解析】选项ACD属于“服务业”的税目,不能按照文化体育业缴纳营业税。

  16.

  【答案】A

  【解析】有限电视台的广告播映属于“服务业——广告业”税目的征税单位,河北有线电视台当月应缴纳的营业税=(100+20)×3%+200×5%=13.6(万元)。

  17.

  【答案】B

  【解析】该公司当月应缴纳的营业税=40×5%+44×5%+25×20%=9.20(万元)。

  18.

  【答案】C

  【解析】网吧收入按照“娱乐业”税目征收营业税,所以该公司2011年应缴纳的营业税=(150+50+120+150)×5%+80×20%=39.5(万元)。

  19.

  【答案】B

  【解析】卡拉OK歌舞厅、游艺厅属于“娱乐业”税目征税范围,所以该饭店当月应缴纳的营业税=(100+1+40+1)×5%+(40+50)×20%=7.1+18=25.1(万元)。

  20.

  【答案】B

  【解析】纳税人从事无船承租业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税。该公司当月应缴纳的营业税=[(100000+20000)-(2000+8000)]×5%=5500(元)。

  21.

  【答案】C

  【解析】从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布费的余额为营业额。该广告经营公司应缴纳的营业税=(40+20-10)×5%=2.5(万元)。

  22.

  【答案】B

  【解析】土地租赁,不按转让无形资产税目征收营业税,属于“服务业——租赁业”税目征税范围。

  23.

  【答案】D

  【解析】外商投资企业和外国企业,处置其所拥有的实物重置资产,该资产属于不动产的,征收营业税。

  24.

  【答案】D

  【解析】纳税人销售不动产的营业额为纳税人销售不动产时,从购买方取得全部价款和价外费用。该企业应缴纳的营业税=1400×5%=70(万元)。

  25.

  【答案】D

  【解析】李某当月出售该住房应缴纳的营业税=100×5%=5(万元)。

  26.

  【答案】D

  【解析】选项A:旅游景点的索道经营业务按照“服务业——旅游业”税目征收营业税;选项B:金融经纪业按照“金融保险业”税目征税;选项C:交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按照“服务业”征税。

  27.

  【答案】A

  【解析】有限电视台收取的初装费,属于“建筑业”的征税范围。

  28.

  【答案】B

  【解析】该单位应缴纳的营业税=(50-30-10-2+40)×5%=2.4(万元)。

  29.

  【答案】A

  【解析】广告促销业务,为该超市的兼营业务,因此销售货物和广告促销业务,应分别征收增值税和营业税。该超市应缴纳增值税=(50000+240000)÷(1+3%)×3%=8446.60(元),应缴纳营业税=20000×5%=1000(元)。

  30.

  【答案】C

【解析】(1)对境内单位在境外提供文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税;(2)提供舞蹈培训的同时销售学习资料的行为属于营业税的混合销售行为,也应该将收入计入营业额,按“文化体育业”税目征收营业税;(3)该文化传媒公司当月应缴纳的营业税=(900+25)×3%=27.75(万元)。
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