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13注册会计师考试《税法》重点讲义及例题解析第八章(2)

2013-05-07 
读书人网精心为大家整理了13注册会计师考试《税法》重点讲义及例题解析,希望大家在2013年的考试中都能取得一个理想的成绩!


  第四节 应纳税额的计算

  一、增值额的确定:

  土地增值税的征税对象即增值额=应税收入—扣除项目

  在实际的房地产交易过程中,纳税人有下列情形之一的,则按照房地产评估价格计算征收:

  1.隐瞒虚报房地产成交价格的;

  2.提供扣除项目金额不实的;

  3.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。

  二、应纳税额的计算方法

  土地增值税的计算方法有两种:

  一种是超率累进税率的定义法,另一种是简便计算法,其计算公式为:

  应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×扣除系数

  计算步骤如下:(1)计算转让房地产取得的收入;(2)计算扣除项目金额;(3)计算增值额:(4)计算增值额占扣除项目金额的比例,确定适用税率;(5)计算应纳税额。

  【典型例题】假定某房地产开发公司转让商品房一栋,取得收入总额为1000万元,应扣除的购买土地的金额、开发成本的金额、开发费用的金额、相关税金的金额、其他扣除金额合计为400万元。请计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。

  『正确答案』

  (1)增值额=1000-400=600(万元)

  (2)增值额与扣除项目金额的比率=600÷400=150%,确定税率和速算扣除系数。

  (3)应缴纳土地增值税=600×50%-400×15%=240(万元)

  三、应税收入的确定

  纳税人转让房地产取得的收入,包括转让房地产取得的全部价款及有关的经济收益。从形式看,包括:①货币收入、②实物收入、③其他收入。

  四、扣除项目的确定

  (一)新建房地产的扣除项目的确定:

  1.取得土地使用权所支付的金额。

1.土地使用权支付的地价款出让方式为土地出让金
行政划拨方式为补交的土地出让金
转让方式为实际支付的地价款
2.交纳的有关税费,如契税、登记、过户手续费


  2.房地产开发成本:①土地的征用及拆迁补偿费、②前期工程费、③建筑安装工程费、④基础设施费、⑤公共配套设施费、⑥开发间接费用等。

  3.房地产开发费用:销售费用、管理费用、财务费用。开发费用在从转让收入中减除时,不是按实际发生额,而是按标准扣除,标准的选择取决于财务费用中的利息支出。


分摊利息支出,并提供证明的利息+(1+2)×5%以内
不能分摊利息支出或不能提供证明的(1+2)×10%以内
注意:
①超过上浮幅度的部分不允许扣除。
②超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。
③全部使用自有资金,没有利息支出的,按以上方法扣除。
④有金融机构和其他机构借款的,不能同时适用两种办法。
⑤清算时,已开发成本的利息支出,应调至财务费用中扣。



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