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13注册会计师考试《税法》重点讲义及例题解析第四章(3)

2013-05-07 
读书人网精心为大家整理了13注册会计师考试《税法》重点讲义及例题解析,希望大家在2013年的考试中都能取得一个理想的成绩!


  三、金融保险业(5%):

  1. 税目:金融业包括:

  ①包括贴现、押汇方式和以货币资金投资但收取固定利润或保底利润的行为都属于贷款业务。

  ②融资租赁业务。

  ③股票、债券、外汇、其他金融商品的转让属于金融商品转让。

  ④金融经纪业务和其他金融业务。

  ⑤境内外资金融机构从事的离岸银行业务,应在我国缴纳营业税。

  2.计税依据:

  (1)金融业:

  ①贷款业务:贷款利息收入(包括各种加息、罚息)。

  ②融资租赁:本期营业额 =(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷总天数)

  ③金融商品转让:

  营业额=卖出价(不扣任何费用)-买入价(不含各种税费,可以扣除持有期间红利收入)。

  注意:同大类不同品种的金融商品买卖出现正负差,同一纳税期可以相抵,相抵后仍出现负差的,可以结转下一个纳税期相抵,但年未仍出现负差的,不得结转下一个会计年度。

  ④金融经纪和其他金融业务:手续费收入(全部收入-支付给委托方的价款)。

  (2)保险业:

  ①初保业务:全部保费收入

  ②储金业务:储金利息=(期初余额+期末余额)÷2×一年定期利率÷12

  ③无赔偿奖励以向投保人实际收取的保费征税。

  注意:外币折算金融业按收到外汇的当天或当季季末的基准汇率折算,保险业按收到外汇的当天或当月最后一

  天的基准汇率折算。

  【知识链接】

  ①存款、金银买卖业务,不征收营业税。

  ②金融机构往来业务暂不征收营业税。特指资金往来业务取得的收入。但相互之间提供的服务要征税。

  ③人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。人民银行对企业贷款或委托金融机构的贷款业务征税。

  ④出纳长款收入,不征税。

  ⑤保险企业取得的追偿款不征收营业税。保险公司的摊回分保费用不征营业税。

  【典型例题4-5】

  下列有关金融保险业营业税计税依据的表述中,不正确的有( )。

  A.一般贷款业务的计税依据为利差收入

  B.转让债券的计税依据为卖出债券的全部收入

  C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入

  D.融资租赁业务的计税依据为向承租者收取的全部价款

  『正确答案』ABD

  『答案解析』选项A, 一般贷款业务的计税依据为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等);选项B, 转让债券的计税依据为卖出价-买入价,按差额征税;选项D,融资租赁业务的计税依据为向其承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。

  【典型例题4-6】

  某银行2011年第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额( )万元。

  A.3.55

  B.3.53

  C.3.59

  D.6.3

  『正确答案』C

  『答案解析』该银行第三季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)-55 ]×5%=3.59(万元)

  【典型例题4-7】

  某市商业银行2011年第四季度发生以下经济业务:

  (1)取得贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。

  (2)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元。

  (3)取得金融服务手续费收入15万元。

  (4)吸收居民存款500万元。已知:金融业适用的营业税税额为5%。

  要求:计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。

  『答案解析』(1)贷款业务以利息收入全额为营业额。

  应纳税额=600×5%=30(万元)

  (2)债券等金融商品买卖营业额=卖出价(不扣除任何费用)-买入价

  应纳税额=(1100-900)×5%=10(万元)

  (3)提供金融服务,以金融服务手续费为营业额。

  应纳税额=15×5%=0.75(万元)

  (4)银行吸收居民存款,不属于营业税的征税范围,不征收营业税。

  该银行第四季度应缴纳的营业税税额=30+10+0.75=40.75(万元)


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