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13年注册税务师《税法二》典型例题解析第四章(2)

2013-04-25 
读书人网搜集整理了“2013年注册税务师《税法二》随章例题及解析”帮助考生巩固各章考点重点知识,打好坚实基础,备考2013年注册税务师考试。

  7. 某综合性企业于2009年发生了如下应税经济行为:

  (1)接受甲公司委托,为其加工一批自用商品。双方签订加工合同一份,合同规定:加工原材料价值70万元由甲公司提供,在加工过程中由该企业提供辅助材料价值10万元,另外企业收取加工费30万元。在加工合同中各项金额分开记载,合计金额120万元。

  (2)与乙签订运输合同一份,委托其进行货物国际联运,货物的总价值为1000万元。支付给中国境内某运输公司运输费80万元(含装卸费15万元);支付给境外某运输公司运输费50万元(含装卸费10万元)。

  (3)与丙公司签订一项以物易物合同,以40万元的商品换取40万元的原材料,由企业负责运送货物,向丙收取运输费用3万元。

  (4)与银行签订借款合同一份,以房产作抵押借款400万元,借款期限10个月,同时又填开借据两次,分别为100万元和300万元。由于企业资金周转困难,到期无力偿还借款,只得用房产(价值400万元)抵还借款,已按程序办完有关手续。

  要求:根据所给资料,依据印花税法规的规定回答下列相关问题:

  1. 企业签订的加工合同应缴纳的印花税额是(   )元。

  A.550

  B.400

  C.500

  D.200

  E.150

  2. 企业签订的运输合同应缴纳的印花税额是(   )元。

  A.325

  B.400

  C.525

  D.650

  E.5000

  3. 企业签订的以物易物合同应缴纳的印花税额是(   )元。

  A.120

  B.135

  C.249

  D.240

  E.255

  4. 企业在签订借款合同及还款的全过程中共计应缴纳的印花税额是(   )元。

  A.200

  B.150

  C.2000

  D.2200

  E.2150

  [答案]1.D 2.C 3.E 4.D

  [解析]1.应纳税额=(100000+300000)×0.5‰=200(元)

  2. 应纳税额=[(800000-150000)+(500000-100000)]×0.5‰=525(元)

  3. 应纳税额=(400000+400000)×0.3‰+30000×0.5‰=255(元)

  4. 应纳税额=4000000×0.5‰+4000000×0.05‰=2200(元)

  8. 下列关于印花税征税对象的表述,正确的是(   )。

  A.财产保险合同包括财产、责任、保证、信用等保险合同

  B.借款合同包括银行同业拆借所签订的借款合同

  C.技术转让合同包括专利权转让所书立的合同

  D.只记载数量不记载金额的存货台账

  [答案]A

  [解析]本题测试考生对印花税征税对象的有关规定是否清楚。选项B,借款合同不包括银行同业拆借所签订的借款合同。选项C,技术转让合同不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。选项D,只记载数量不记载金额的存货台账不贴印花。

  9. 下列凭证中,可免纳印花税的有(   )。

  A.学生公寓租赁合同

  B.贴息贷款合同

  C.财产所有人将财产赠给政府所立的书据

  D.已纳印花税凭证的副本

  [答案]ABC.D

  [解析]本题测试考生对印花税减免税规定的掌握。

  10. 下列有关印花税的处理,符合印花税规定的有(   )。

  A.技术开发合同中,只就合同所载报酬金额计税,研究开发经费不计入其计税依据

  B.以分立方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,原已贴花的部分可不再贴花

  C.应税合同在境外签订,且不便在境外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花手续

  D.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,也应贴花

  [答案]AB.C

  [解析]本题的综合性较强,主要测试考生对印花税的征税范围、计税依据、减免税优惠和纳税环节的相关规定是否熟悉。选项D,房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,暂免贴花。


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