第三章 土地增值税
1. 下列行为中,不征收土地增值税的有( )。
A.转让集体土地的行为
B.土地使用权所有人将土地使用权赠与直系亲属的行为
C.转让国有土地使用权的行为
D.土地使用权所有人通过国家机关将土地使用权赠与公益事业的行为
[答案]AB.D
[解析]本题考核土地增值税的征税范围。土地增值税的征税范围,一般规定可概括为“有偿”、“转让”、“房地产”。选项A,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税;选项B,将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的,不征收土地增值税;选项C,转让国有土地使用权征收土地增值税;选项D,通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不征收土地增值税。
2. 土地增值税规定,允许从事房地产开发的纳税人加计20%扣除的项目是( )。
A.房地产开发成本
B.房地产开发费用
C.取得土地使用权所支付的金额
D.转让房地产的税金
[答案]
A.C[解析]本题考核土地增值税扣除项目问题。财政部规定的其他扣除项目,对从事房地产开发的纳税人可加计扣除。加计扣除金额=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×20%,因此本题正确选项为
A.C。
3. 某生产企业2008年转让一栋20世纪90年代末建造的办公楼,取得转让收入500万元,缴纳相关税费共计30万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需1000万元,该办公楼经评估还有四成新,该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为( )万元。
A.21
B.28
C.45
D.51.5
[答案]A
[解析]本题考核土地增值税的计算问题。税法规定,出售旧房及建筑物,应按评估价格计算扣除项目的金额。评估价格的基本计算方法是:对于出售的旧房及建筑物,首先应确定该房屋及建筑物的重置成本价,然后确定其成新度折扣率,再以重置成本价乘以成新度折扣率以确定扣除项目金额。本题中,重置成本为1000万元,评估还有四成新,扣除项目=1000×40%+30=430(万元);增值额=500-430=70(万元);增值率=70÷430×100%=16.3%,适用税率30%;应纳税额=70×30%=21(万元)。
4. 下列项目中,计征土地增值税时需要用评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的包括( )。
A.出售新房屋及建筑物的
B.出售旧房屋及建筑物的
C.虚报房地产成交价格的
D.以房地产进行投资联营的
E.提供扣除项目金额不实的
[答案]BC.E
[解析]本题考核土地增值税评估价格办法及有关规定。税法规定,纳税人有下列情况之一的,需要对房地产进行评估,并以房地产的评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目的金额:出售旧房及建筑物的;隐瞒、虚报房地产成交价格的;提供扣除项目金额不实的;转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。本题正确选项为BC.E。