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2013年注册税务师考试《税法一》重点考点——应纳税计算(2)

2013-04-24 
读书人网整理2013年注册税务师考试《税法一》重点考点,望给大家带来帮助!

  (八)考题举例

  【考题·单选题】(2011年)某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票,向个体经销商销售纺织品取得销售收入l200万元,开具普通发票,当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税( )万元。

  A.242.36    B.254.36

  C.272.00    D.316.00

  『正确答案』B

  『答案解析』应纳增值税税额=255+1200÷(1+17%)×17%-300×13%-800×17%=254.36(万元)

  【考题·计算题】(2011年)某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:

  (1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。

  (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件,另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。

  (3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元,企业在建工程领用l月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。

  (4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。

  (5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。

  (6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。

  企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。

  根据上述资料回答下列问题:

  (1)2010年5月该企业销项税额( )元。

  A.86046.16    B.68392.33

  C.66666.67    D.66150.44

  『正确答案』B

  (2)2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额( )元。

  A.18550.00    B.24150.00

  C.24360.00    D.31624.96

  『正确答案』C

  (3)2010年5月该企业进项税额转出( )元。

  A.8947.30     B.9975.56

  C.11635.70     D.12110.00

  『正确答案』C

  (4)2010年5月该企业应纳增值税额( )元。

  A.53636.14    B.54217.89

  C.55668.03    D.55878.03

  『正确答案』C

  『答案解析』

  业务1:进项税=3000×7%=210(元)

  业务2:进项税=140000×17%+5000×7%=24150(元)

  业务3:进项税转出=(70000-2790)×17%+2790÷(1-7%)×7%=11635.7(元)

  业务4:销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元)

  业务5:销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元)

  业务6:销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)

  2010年5月该企业销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)

  2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=210+24150=24360(元)

  2010年5月该企业应纳增值税额=68392.33-(24360-11635.7)=55668.03(元)


  二、小规模纳税人应纳税额计算


  (一)应纳税额的计算公式


  小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行简易办法按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。计算公式为:

  应纳税额=不含税销售额×征收率


  (二)含税销售额的换算


  不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)


  (三)主管税务机关为小规模纳税人代开发票应纳税额计算


  小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,可以申请由主管税务机关代开发票


  (四)小规模纳税人购进税控收款机的进项税额抵扣


  增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税额,抵免当期应纳增值税。或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免的税额:

  可抵免的税额=价款÷(1+17%)×17%

  当期应纳税额不足抵免的,未抵免的部分可在下期继续抵免。

  【教材例题】某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务。2009年9月提供汽车修理业务取得收入21万元,销售汽车装饰用品取得收入15万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元,计算该企业应纳增值税。

  『正确答案』应纳增值税=(21+15)÷(1+3%)×3%=1.05(万元)

  【例题·计算题】某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2011年8月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。计算该企业8月份应缴纳的增值税。

  『正确答案』该企业8月份应缴纳的增值税=158080÷(1+3%)×3%-5850÷(1+17%)×17%=3754.27(元)

  【考题·单选题】(2010年)某商店为增值税小规模纳税人,2009年6月采取"以旧换新"方式销售24K金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以"以旧换新"方式销售燃气热水器一台,新燃气热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,从消费者收取新旧差价款1900元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税( )元。

  A.262.14    B.270

  C.320.39    D.360

  『正确答案』A

  『答案解析』纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。金银首饰以旧换新业务,应该以新金银首饰的同期销售价格扣除旧金银首饰作价后的余额为计税依据。应纳增值税税额=(7000+2000)÷(1+3%)×3%=262.14(元)

  三、进口货物增值税应纳税额

  (一)进口货物征税的纳税人:对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。

  【考题·单选题】(2011年)甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是( )。

  A.甲进出口公司

  B.乙工业企业

  C.丙货运代理人

  D.国外销售商

  『正确答案』A


  (二)进口货物征税范围


  (三)进口货物的适用税率


  (四)进口货物应纳税额的计算


  纳税人进口货物,按照组成计税价格和增值税暂行条例规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。

  1.计算公式:

  组成计税价格=关税完税价格+关税+(消费税)

  应纳税额=组成计税价格×税率

  2.注意问题:

  (1)进口环节应纳增值税:不得抵扣任何税额(包括在国外已纳的任何税额)

  (2)进口环节已纳增值税:符合抵扣范围的,可以凭海关的专用缴款书作为进项税额抵扣。

  【教材例题】某市日化厂为增值税一般纳税人,2011年8月进口一批香水精,买价85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行,计算该日化厂进口环节应纳增值税(关税税率为50%,消费税税率为30%)。

  『正确答案』

  关税完税价格=85+5=90(万元)

  组成计税价格=90×(1+50%)÷(1-30%)=192.86(万元)

  进口环节缴纳增值税=192.86×17%=32.79(万元)

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