推荐阅读:
1.任何人都没有吃过雅各岛上的任何水果,所以无法知道雅各岛上任何水果的口味。
为了合乎逻辑的推出上述结论,需要假设下面哪项为前提?
A.如果一种水果有人品尝过,就可以知道其口味。(充分条件,不是前提)
B.只凭某些人的品尝无法真正知道某种水果的口味。
C.要知道某种水果的口味,需要有人去品尝。
D.人们是通过嗅觉来确定水果口味的。
解析:这道题需要补全假设,结论是:任何人都无法知道任何水果的味道,前提是:任何人都没有吃过雅各岛上的任何水果。补充前提是:要知道水果的口味,需要有人去品尝,应该选择C。选项A,是充分条件,但不是构成结论的原因,属于强拉因果;B、D都为不合理的假设。
2.最近的一项研究指出:“经常吃沙棘果对儿童的智力发育有益。”研究人员对560名儿童进行调查,发现那些经常吃沙棘果的儿童,其智力水平较很少吃沙棘果的儿童要高。因此,研究人员发现了沙棘果与儿童智力发育之间的联系。
以下哪项如果为真,最不可能削弱上述论证?
A.对成年人的研究发现,每天吃沙棘果的人智力水平并不比很少吃沙棘果人的高。
B.调查显示:沙棘果价格非常高,只有富裕家庭的儿童才经常吃,同时这些家庭有条件实现儿童的早期智力开发。
C.这项儿童发育研究的课题负责人是沙棘果生产商,其目的就是要扩展沙棘果的销售渠道。
D.沙棘果是儿童喜欢的食品,家长经常把沙棘果作为礼物奖给智力表现优异的孩子。
解析:吃沙棘果与儿童智力发展是否存在必然联系。通过样本调查判断出吃沙棘果与儿童智力发展存在正相关的关系。B选项说明家庭条件是否富裕与儿童智力发展存在关联联系;C选项说明题目中的结论是由于生产商的广告产生的以偏概全的结论;D选项属于因果倒置,成绩优异是因,吃沙棘果是结果。
3.凡金属都是导电的。铜是导电的,所以铜是金属。
下面哪项与上述推理结构最相似?
A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟。
B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物。
C.所有从事工商管理的都要学习企业管理,老陈是学习企业管理的,所以,老陈是从事工商管理工作的。
D.华山险于黄山,黄山险于泰山,所以华山险于泰山。
解析:题目结构是所有的A具有某中属性,B属于A,因此B具有A的属性,选项C与上述结论类似。
4.为了有助于人们选择最满意的城市居住,有关部门实施了一项评选“最舒适城市”的活动。方法是,选择十个方面,包括社会治安、商业设施、清洁程度、绿化程度、教育设施、旅游文化景点等等,每个方面按实际质量的高低,评以1分至10分之间的某一分值,然后求得十个分值的平均数即是这个城市的舒适性指数。
以下哪项是实施上述活动需要预设的前提?
Ⅰ、城市的各种舒适性质量程度都可以用准确的数字表达。
Ⅱ、城市的各种舒适性对于居民来说都是同等重要的。
Ⅲ、居民有自由选择居住城市的权利并且大都乐于这样做。
A.仅Ⅰ。 B.仅Ⅲ。 C.仅Ⅰ和Ⅱ。 D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
解析:这道题是补充假设的问题,由于每个人对“舒适程度”的感觉是不一样的,因此题干结论若要正确,条件Ⅱ是必须的前提;若题目中结论正确,需要假设题目中的十个指标存在量化标准,因此条件Ⅰ为必选项;条件Ⅲ存在争议,不过可以从另外一个角度理解,便于理解题目的结论,如果居民没有选择居住地的权利,那么题目中的满意度调查就没有意义,所以也得不到上述结论。
5.卫生部的官员们对牟定县狂犬病疫情有以下断定:
(1)该县所有的狗都得了狂犬病。
(2)该县有些斑点狗得了狂犬病。(真)
(3)该县有些狗得了狂犬病。
(4)该县有些狗没得狂犬病。(真)
其实上述断定中只有两个与事实相符。根据如上的情况,以下哪项结论是可能成立的?
I.该县的狗都是斑点狗。
II. 该县没有斑点狗可能得狂犬病。
III. 该县的斑点狗并非可能没有得狂犬病。
IV. 该县的狗不可能都没得狂犬病。
A.仅I B.仅III C.仅II和IV D.仅IV。
解析:这道题属于逻辑推理中真假话题的问题。解析这种问题按照1、先找矛盾;2、绕开矛盾;3、推出答案的步骤进行。首先先找矛盾,首先1和2是一对矛盾,3和4是一对矛盾,只有一个正确,2、绕开矛盾,如果1正确,那么3和4都假,因此只能2为真,如果2为真,只能判断4为真,3为假,3、推出答案,条件2有些斑点够得了狂犬病,可推出该县没有斑点狗可能得狂犬病,大家注意必然=没有……必然;同时根据条件4可以得出该县的狗不可能都没得狂犬病。
6.如果一个儿童的体重与身高的比值超过本地区80%儿童的水平,就称其为肥胖儿。根据历年的调查结果,15年来,临江市的肥胖儿的数量一直在稳定增长。
如果以上断定为真,则以下哪项也必为真?
A.临江市每一个肥胖儿的体重都超过全市儿童的平均体重。
B.15年来,临江市的儿童的体育锻炼越来越不足。
C.临江市的非肥胖儿的数量15年来不断增长。
D.15年来,临江市体重不足标准体重的儿童数量不断下降。
解析:这道题属于迷惑推理题,大家务必要小心。首先大家可以看出临江市儿童数量是在增长的;儿童由肥胖和非肥胖组成;肥胖儿童的数量稳定增长,说明非肥胖儿童的数量也在稳定增长;没有证据表明非肥胖儿童的数量在不断下降。
7.孩子出生后的第一年在托儿所里度过,会引发孩子的紧张不安。在我们的研究中,有464名12~13岁的儿童接受了特异情景测试法的测验,该项测验意在测试儿童1岁时的状况与对母亲的依附心理之间的关系。其结果:有41.5%曾在托儿所看护的儿童和25.7%曾在家看护的儿童被认为紧张不安,过于依附母亲。
以下哪项如果为真,最没有可能对上述研究的推断提出质疑?
A.出生后第一年在家看护的孩子多数是由祖父母或外祖父母看护的,并形成浓厚的亲情。
B.这项研究的主持者被证实曾经在自己的幼儿时期受到过长时间来自托儿所阿姨的冷落。
C.针对孩子母亲的另一部分研究发现:由于孩子在家里表现出过度的依附心理,父母因此希望将其送入托儿所予以矫正。
D.研究中所测试的孩子并不是从托儿所看护和在家看护两种情况下随机抽取的。因此,这两组样本儿童的家庭很可能有系统性的差异存在。
解析:这种题最好的解决办法是否定推断,把你认为可能的答案否定,带入题目中判断。如果能够提出质疑,说明你的判断是正确的。A选项。
8.在玉米地中套种的小麦有可能得小麦黄叶病,这种病是由于光照不足造成的,一旦光照充足,比如减少玉米植株数量,或者玉米收割后,症状很快就会消失,且不会影响产量。而小麦锈病是由花斑锈菌引起,如果在病症初起时不及时恰当应对,就会使小麦植株很快枯死。由于小麦锈病和小麦黄叶病初期症状很难区分,所以,在玉米地中套种小麦,必须高度注意小麦锈病的定期筛查和预防。
以下哪项最可能是上述论证所假设的?
A. 麦黄叶病不会诱发小麦锈病。
B.花斑锈菌不会因为充足光照而失去对小麦的侵害力。
C.小麦锈病如果及时恰当处理,就不会使小麦减产。
D.科学家一直没有找到有效遏制小麦锈病的药物。
解析:假设推断。阳光充足,小麦黄叶病会消失,产量不影响;花斑锈菌,使小麦植株枯死。因此需要假设阳光充足不会抑制花斑锈菌的发病,才能得出小麦黄叶不发病时,花斑锈菌仍然会发病,导致两种病情难以区分。换一种角度,如果小麦黄叶病不会和花斑锈菌同时发病,那么就不存在难以区分病情的问题了。
9.公司准备从五个业务骨干中选几个人去中央戏剧学院进修。鉴于业务员们的工作关系,总经理建议:
(1)如果选巩俐,那么必须选章子怡并且不能选周迅。
(2)如果选章子怡或者选周迅,则不能选吴孟达。
(3)不能既不选周星驰也不选吴孟达。
考虑总经理的建议,董事会认为,巩俐必须去中央戏剧学院进修,这样谁将跟她一起去进修?
A.章子怡和周星驰 B.章子怡和吴孟达 C.周星驰和周迅 D.吴孟达和周迅
解析:逻辑推断。如果巩丽必须去,根据条件1章子仪必须去,而周迅一定不去,从而排除C、D选项,根据条件2,如果选章子仪,那么吴孟达不能去。排除B 。
继续进行推理,根据条件3必须在周星驰和吴孟达中选一个,因为根据条件2已经排除吴孟达,所以周星驰必须去。选择A。
10.20世纪60年代早期之前,挪威的斯塔温格是一个安静而和平的小镇。进入60年代以来,这里成为了挪威近海石油勘探中心。从此,暴力犯罪和毁坏公物的现象在斯塔温格小镇急剧增加。显然这些社会问题是是石油繁荣的副产品。
下列哪一个选项最强烈的支持上面的论述。
A.暴力犯罪和毁坏公物在没有石油繁荣的挪威城镇保持低水平。
B.斯塔温格居民很少对这里是近海石油勘探中心感到遗憾。
C.挪威社会学家对斯塔温格的暴力犯罪和毁坏公物现象持续增加表示关切。
D.非暴力犯罪、毒品、离婚,在这个小镇也以同样的速度增加着。
解析:题目把社会问题的原因归结为石油繁荣,最强烈支持的论据为在没有石油繁荣的时期,社会问题处于低水平。因此选A。
11.认为只伤害自己而没有伤害到别人的行为并没有什么错误的想法,通常伴随着对人与人之间相互依赖的人际关系的忽视。毁坏一个人自己的健康或者生命意味着不能你将不能为家庭或者社会提供帮助,相反意味着你将额外享有那些本来就有限的诸如食物、健康服务和教育等社会资源,而不是相反将它们回报给社会。
以下哪个选项如果正确,最强烈的地支持题干所表达的观点。
A.本来可以避免的疾病和意外事故所造成的花销增加了每个人的健康保险金。
B.伤害一个人能够导致间接的利益,诸如可以使别人获得与健康领域相关联的工作。
C.一个人对社会所作的贡献可以通过他的健康程度来衡量。
D.由喝酒、吸烟和吸食毒品所导致的主要伤害是由使用那些东西的人来承受的。
解析:题目中的结论是伤害自己的行为与伤害别人的行为同样都是错误的。原因是伤害自己将不能为家庭和社会提供帮助,同时会向社会索取的更多。这道题的关键是大家要读懂题干,这样从选项中我们不难选出A,本来可以避免的个人伤害回增加健康保险金,从而增加社会的负担。
12.大多数道路的修理比预算的要花费更多的时间和金钱,但是去年夜间修理京津塘高速公路和类似的道路并未比预算花费更多的时间或金钱。因此,在夏季,夜间修理主要道路可能省时省钱。
下列哪一个,假如正确,最支持上面得到的结论?
A.修理京津塘高速公路的预算足够用,所以不可能超过预算。
B.夏季,夜间路上通行车辆较少,而且温度较舒适,允许修路工人工作得更快。
C.愿意在晚上工作的修路工人较容易找到工作机会,因为大多数人宁愿白天工作。
D.用于道路修理的沥青在较高温度下膨胀,在温度降低的时候收缩。
解析:补充论据。从题干可以看出从特殊样本推出结论明显论据不足。夏天夜间施工本来和省时省钱本来没有关系,属于不相关关系,因此需要补充适当的论据,在这两个问题中间搭起桥梁,建立关系,所以选择B。
13.偏头痛一直被认为是由食物过敏引起的。但是,如果让患者停止食用那些已经证明会不断引起过敏性偏头痛的食物,他们的偏头痛并没有停止,因此,显然存在别的某种原因引起偏头痛。下列哪项如果为真,最能削弱上面的结论?
A.许多患者说诱发偏头痛病的那些食物往往是他们最喜欢吃的食物。
B.许多普通食物只在食用几天后才诱发偏头痛,因此,不容易观察患者的过敏反应和他们食用的食物之间的关系。
C.很少有食物过敏会引起像偏头痛那样严重的症状。
D.许多不患偏头痛的人同样有食物过敏反应。
解析:题目结论是过敏引发偏头痛,但是引发过敏的问题不仅仅是食物引起的。结论指明食物过敏与偏头痛之间不存在这因果关系,原因是停用了这种食物之后,偏头痛的病情仍然存在,若要削弱这个结论,需要针对上述论据提出反对。本着这个思路我们看选项,结论B。表明了停用食物之后仍然存在偏头痛的原因是因为许多普通食物在食用几天后才发作,因此虽然停用了食物,仍会发作一段时间。
14.世界卫生组织在全球范围内进行了一项有关献血对健康的影响的跟踪调查。调查对象分为三组。第一组对象中均有二次以上的献血记录,其中最多的达数十次;第二组中的对象均仅有一次献血记录;第三组对象均从未献过血。调查结果显示,被调查对象中癌症和心脏病的发病率,第一组分别为0.3%和0.5%,第二组分别为0.7%和0.9%,第三组分别为1.2%和2.7%。一些专家依此得出结论,献血有利于减少患癌症和心脏病的风险。这两种病已经不仅在发达国家而且在发展中国家成为威胁中老年人生命的主要杀手。因此,献血利己利人,一举两得。以下哪项如果为真,将削弱以上结论?
I 60岁以上的调查对象,在第一组中占60%,在第二中占70%,在第三组中占80%。
II 献血者在献血前要经过严格的体检,一般具有较好的体质。
III 调查对象的人数,第一组为1700人,第二组为3000人,第三组为7000人。
A.只有I和II。 B.只有II和III。 C.只有I和III D.只有I
解析:题目中对献血与癌症、心脏病的发病几率建立了正相关关系。但是样本仍然存在问题,如果鲜血的人本身身体素质就比没有献血的身体素质好,就不能退出上述结论。这是最简单容易想出的悖论。因此淘汰C、D。下面在条件1和3中选一个,条件3说明样本容量不同,但是题目中使用的是百分数这个相对指标,因此不能形成反对结论的悖论。选A。
15.许多孕妇都出现了维生素缺乏的症状,但这通常不是由于孕妇的饮食中缺乏维生素,而是由于腹内婴儿的生长使她们比其他人对维生素有更高的需求。为了评价上述结论的确切程度,以下哪项操作最为重要?
A.对某个不缺乏维生素的孕妇的日常饮食进行检测,确定其中维生素的含量。
B.对孕妇的科学食谱进行研究,以确定有利于孕妇摄入足量维生素的最佳选择。
C.对日常饮食中维生素足量的一个孕妇和一个非孕妇进行检测,并分别确定她们是否缺乏维生素。
D.对日常饮食中维生素不足量的一个孕妇和另一个非孕妇进行检测,并分别确定她们是否缺乏维生素。
解析:支持论据。题目需要根据结论找出支持论据,显然对同量的维生素给孕妇和非孕妇服用,观察他们是否缺乏维生素,对得出结论最重要。选C
16.经A省的防疫部门检测,在该省境内接受检疫的长尾猴中,有1%感染上了狂犬病。但是只有与人及其宠物有接触的长尾猴才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该省长尾猴中感染有狂犬病的比例,将大大小于1%。
以下哪项如果为真,将最有力地支持专家的推测?
A.在A省境内,与人及其宠物有接触的长尾猴,只占长尾猴总数的不到10%。
B.在A省,感染有狂犬病的宠物,约占宠物总数的0.1%。
C.在与A省毗邻的B省境内,至今没有关于长尾猴感染狂犬病的疫情报告。
D.与健康的长尾猴相比,感染有狂犬病的长尾猴更愿意与人及其宠物接触。
解析:选择D,其他选项均不能支持题干给出的结论。在与人和动物接触的长尾猴进行检验,发现1%感染了狂犬病,推断出该省长尾猴感染狂犬病的比例小于1%,那么只有感染狂犬病的长尾猴更喜欢与人和动物接触能够有效地支持这个结论。
17.作为市电视台的摄像师,最近国内电池市场的突然变化让我非常头疼。进口电池缺货,我只能用国产电池来代替作为摄像的主要电源。尽管每单位的国产电池要比进口电池便宜,但我估计如果持续用国产电池替代进口电池来提供同样的电源供应的话,我在能源上的支付将会提高。
说这番话的人在上面这段话中隐含了以下哪项假设?
A. 持续使用国产电池,摄像的质量将无法得到保障。
B. 每单位的进口电池要比国产电池价格贵。
C. 生产国产电池要比生产进口电池成本低。
D. 以每单位电池提供的电能来计算,国产电池要比进口电池提供得少。
解析:这是日常生活中经常会遇到的问题,答案一目了然选择D。得出结论的原因是尽管国产电池比进口电池单价便宜,但是就单位电能来讲,国产电池的价格却比进口电池高。
18.最近由于气候的异常变化,使得山东省的大蒜产量受到较大影响而减产。山东大蒜的价格比平时同期上涨了两倍,这就大大提高了大蒜素生产的成本,估计未来大蒜素的市场价格将有大幅度的提高。以下哪项如果是真的,最能削弱上述结论?
A.去年大蒜的价格是历年最低的。
B.其他替代原料可以用来生产人工大蒜素。
C.除了山东省外,其他省份也可以提供大蒜。
D.最近的天气异常不如专家们估计的那么严重。
解析:题目中的推断是没有问题的,成本的提高会促使价格的提高,但是其他省也提供大蒜,而成本并没有提高,价格不会上升,在这样的市场上,山东省的大蒜尽管成本提高了,但是价格将会保持市场水平,因此C有效地消弱了结论。
19.某学校开设选修课,规定:同学只有选了文化史课的同学才能选古典音乐课。如果选古典音乐课,那他就不能选文学欣赏课。如果选文学欣赏课,就不能选古典音乐课。
如果以上陈述为真,以下哪项陈述不可能假?
A.同学不选文学欣赏课或者不选古典音乐课。
B.同学选文学欣赏课或者不选古典音乐课。
C.同学不选古典音乐课,或者不选文化史课。
D.同学选古典音乐课,或者不选文学欣赏课
解析:逻辑推断题。不可能假=一定真,因此题目要求在选项中找出一定真的项。选了文化史,才能选古典音乐,这是个必要条件;但是选了古典音乐就不能选文学欣赏,二选其一;选项A的论述与题干一样。
20.20年前,几乎所有的公司首脑在选择重新设置公司总部的时候,主要关心的是土地价格。今天一个高级执行官计划重设总部时主要关心的东西更广泛了,经常包括当地的学校和住房质量。
假如上述信息可靠,下面哪一项最好地解释了公司首脑们主要关心问题的变化?
A.20年前高质量的住房和学校像今天一样难以发现。
B.近年来优秀专业办公人员缺乏的问题迫使公司找到尽可能多的方法来留住老员工,并且吸引优秀新员工的加盟。
C.公司执行官总是考虑自己的决定将怎样影响公司的利润。
D.在过去20年,一些地区比其他地区土地价格变化少。
解析:选项A属于强拉因果,不存在相关关系;选项B说明了高级执行官在公司选址时关注学校和住房质量的原因,分别是吸引优秀新员工加盟和留住老员工;选项C与题干没有关系,并未涉及到利润这个因素;选项D,最多可以说明高级执行官不在关心土地价格的原因,但是并不能说明关注学校和住房质量的原因。
21.用蒸馏麦芽渣提取的酒精作为汽油的替代品进入市场,使得粮食市场和能源市场发生了前所未有的直接联系。到1995年,谷物作为酒精的价值己经超过了作为粮食的价值。西方国家已经或正在考虑用从谷物提取的酒精来替代一部分进口石油。
如果上述断定为真,对于那些己经用从谷物提取的酒精来替代一部分进口石油的西方国家。以下哪项,最可能是1995年后进口石油价格下跌的后果?
A.一些谷物从能源市场转入粮食市场。
B.一些谷物从粮食市场转入能源市场。
C.谷物的价格面临下跌的压力。
D.谷物的价格出现上浮。
解析:谷物可以提取出酒精来代替石油出口,因此可以判断谷物和石油成为了相互竞争的替代品,因此如果石油价格下跌,那么谷物的价格也必然会下调,否则进口国将会进口价格低廉的石油取代谷物。