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13年注册税务师《税法二》典型例题解析第二章(1)

2013-04-25 
读书人网搜集整理了“2013年注册税务师《税法二》随章例题及解析”帮助考生巩固各章考点重点知识,打好坚实基础,备考2013年注册税务师考试。


  第二章 个人所得税


  1. 按照个人所得税法规定,对于纳税人临时离境的,应视同在华居住,在计算居住天数时,不扣减其在华居住的天数。临时离境是指(   )。

  A.一次离境不超过30天

  B.一次离境不超过90天

  C.多次离境累计不超过30天

  D.多次离境累计不超过90天

  E.多次离境累计不超过183天

  [答案]

  A.D

  [解析]本题考核个人所得税居民纳税人和非居民纳税人的判断标准。我国规定的居住时间标准是一个纳税年度内在中国境内是否住满365日,即以居住满1年为时间标准。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。因此本题的正确选项为

  A.D。

  2. 下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有(   )。

  A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人

  B.在中国境内无住所且不居住的个人

  C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人

  D.在中国境内有住所的个人

  [答案]

  A.D

  [解析]本题考核个人所得税居民纳税人的判断。税法规定,居民纳税人是在中国境内有住所的个人,或者在中国境内无住所,但居住时间满1年的。因此本题的正确选项为

  A.D。

  3. 在确定所得来源地时,劳务活动地原则和所得支付地原则发生矛盾时,国际税收协定范本确定的非居住国按劳务活动地原则征税的时间标准为(   )日。

  A.30

  B.60

  C.90

  D.183

  [答案]D

  [解析]本题考核国际税收协定范本确定的时间标准。正确选项为D,为183日。

  4. 某人由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位2009年7月分别支付该人工资1000元和8000元,按派出单位与个人签订的协议,个人从外方取得的工资收入每月向派出单位交款3000元。该个人7月应缴纳的个人所得税为(   )元。

  A.325

  B.475

  C.825

  D.1025

  [答案]B

  [解析]本题考核个人所得税的计算。个人取得的实际工资收入为1000+8000-3000=6000(元),7月应纳税所得额为6000-2000=4000(元),适用税率为15%,速算扣除数为125元,因此7月应缴纳的个人所得税为4000×15%-125=475(元)。

  5. 境内某公司代其雇员(中国公民)缴纳个人所得税,2009年5月支付给王某的工资为5950元人民币,则代缴的个人所得税税额为(   )元。

  A.467.5

  B.550

  C.581.25

  D.625

  [答案]B

  [解析]本题考核个人所得税的计算。需要注意的是,本题公司支付给王某的工资为税后收入,按税率为15%计算王某的税前收入为6500元,则公司代缴个人所得税额为:(6500-2000)×15%-125=550(元)

  6. 在计算个体工商户的生产、经营所得时,个体工商户按规定所缴纳的下列税金可以扣除的有(   )。

  A.增值税

  B.消费税

  C.教育费附加

  D.印花税

  E.房产税

  [答案]BCD.E

  [解析]本题考核个人所得税的计算。税法中规定个体工商户允许扣除的税金是指,个体工商户按规定缴纳的消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地使用税、土地增值税、房产税、车船税、印花税、耕地占用税,以及教育费附加。因此本题的正确选项为BCD.E。

  7. 在计算个体工商户生产经营所得时,不得在个人所得税前扣除的项目有(   )。

  A.经营租赁费用

  B.新产品开发费用

  C.汇兑损失

  D.投资者的家庭支出

  E.各种赞助支出

  [答案]

  D.E

  [解析]本题考核个人所得税计算中,个体工商户税前扣除项目。税法规定,不得在所得税前列支的项目包括:①资本性支出;②被没收的财物、支付的罚款;③缴纳的个人所得税,以及各种税收的滞纳金、罚金和罚款;④各种赞助支出;⑤自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分;⑥分配给投资者的股利;⑦用于个人和家庭的支出;⑧个体户业主的工资支出;⑨与生产经营无关的其他支出;⑩国家税务总局规定不准扣除的其他支出。因此本题的正确选项为

  D.E。

  8. 按照个人所得税法的有关规定,计算个体户的应纳税所得额时,下列各项可以直接扣除的是(   )。

  A.固定资产盘亏净损失

  B.购置的价值为7万元的测试仪器

  C.个体户业主的工资

  D.分配给投资者的股利

  [答案]A

  [解析]本题考核个体户计算应纳税所得额时允许扣除的项目。选项B为资本性支出,税法规定,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置的单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费,准予扣除。选项C个体户业主的工资和选项D分配给投资者的股利,均属于税法规定不得抵扣的项目。因此本题的正确选项为A。

  9. 对于实行查账征收的个体工商户,其生产、经营所得或应纳税所得额是指每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金以及损失后的余额。下列支出项目中属于损失范围的有(   )。

  A.固定资产盘亏、报废、毁损的金额

  B.支付赔偿金、违约金的金额

  C.委托代销支付的手续费金额

  D.金融机构借款支付的利息金额

  E.与收入有关的其他支出

  [答案]

  A.B

  [解析]本题考核个体工商户缴纳个人所得税的扣除项目。税法规定,允许扣除的损失是指个体工商户在生产、经营过程中发生的各项营业外支出,包括固定资产盘亏、报废、损毁和出售的净损失、自然灾害或意外事故损失、公益救济性捐赠、赔偿金、违约金等。选项CD.E均为允许扣除的成本费用。

  10. 下列所得属于劳务报酬的是(   )。

  A.个人担任董事职务取得的董事费收入

  B.个人提供专有技术获得的报酬

  C.个人发表书画作品取得的收入

  D.个人出租财产取得的收入

  [答案]A


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