一、单项选择题
1.契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种( )。
A.财产税
B.行为税
C.所得税
D.资源税
2.对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份( )以上的,对新公司承受该国有控股公司的土地、房屋权属免征契税。
A.95%
B.85%
C.80%
D.90%
3.在企业的合并、分立中,下列关于契税的说法错误的是( )。
A.企业合并,原投资主体存续的,合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,不征契税
B.企业合并,原投资主体注销的,合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,征收契税
C.企业分立的,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,不征收契税
D.企业分立的,对派生方、新设方承受原企业以外的其他土地、房屋权属,征收契税
4.根据契税法律制度的规定,下列情形不属于契税的征税范围的是( )。
A.以房屋抵债
B.买房拆料或者翻建新房
C.以自有房产投资本人经营企业
D.在企业改制重组中,股权转让,单位、个人承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移
5.某企业于2011年收购一国有企业,签订收购合同。按照合同约定,国有企业予以注销,收购企业承受所购国有企业价值2000万元的土地、房产,并按照有关法律、法规政策妥善安置原企业全部职工,与原企业30%以上职工签订服务年限不少于3年的劳动合同,则该企业2011年对于承受的房产应该缴纳契税( )万元。(适用契税税率3%)
A.60
B.30
C.100
D.50
6.居民甲购买了一套居住用房,支付房价款80万元,其中包含停车位5万元,则居民甲购买房屋应该缴纳契税( )万元。(适用契税税率4%)
A.3.2
B.3
C.3.4
D.4
7.王某于2011年分别从甲、乙两个企业通过抵债获得价值200万元、800万元的两处房产,其中甲企业是破产企业。则王某2011年对于取得的两处房产应纳的契税为( )万元。(适用契税税率5%)
A.40
B.20
C.50
D.25
8.王某于2011年1月购买了一套价值30万元、面积40平方米的房产作为家庭唯一普通住房。2011年10月,王某结婚,因原有房子面积太小,于是将房子与赵某的100平方米的房子进行交换,同时支付差价75万元,则王某在2011年总共缴纳契税( )万元。(适用契税税率5%)
A.3.75
B.5.25
C.5.05
D.4.05
9.居民甲于2011年3月购买了一套房产,支付房价200万元,另按照与房地产开发公司的合同约定支付房产的装修费用80万元,则2011年甲购买该房产应该缴纳契税( )万元。(适用契税税率3%)
A.8.4
B.6
C.3.6
D.2.4
10.下列关于契税税收减免政策的规定,正确的是( )。
A.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,免征契税
B.对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,免征契税
C.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,免征契税
D.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税
11.居民甲2011年3月购买了一套80平方米的家庭唯一普通住房,支付房价款90万元;2011年10月,居民甲又购买一套价值120万元的普通住房,则2011年,居民甲购买房屋一共需要缴纳契税( )万元。(适用契税税率5%)
A.10.5
B.6.9
C.3.9
D.6
12.下列关于契税的纳税义务发生时间,说法不正确的是( )。
A.纳税人转让房屋的,纳税义务发生时间为纳税人签订房屋权属转移合同的当天
B.纳税人转让房屋的,纳税义务发生时间为纳税人取得房产证的当天
C.纳税人转让土地使用权的,纳税义务发生时间为纳税人签订土地权属转移合同的当天
D.纳税人转让土地使用权的,纳税义务发生时间为纳税人取得其他具有土地权属转移合同性质凭证的当天
13.下列属于契税的纳税地点的选项是( )。
A.企业所在地的征收机关
B.纳税人居住地的征收机关
C.企业核算地的征收机关
D.土地、房屋所在地的征收机关
14.2011年12月,居民甲购买一处房屋,房屋价值80万元。甲采用分期付款的方式支付,分四次还清,每次付款20万元(假设没有延期支付利息),其中甲在12月份购买时支付了20万元。则2011年甲购买房屋应该缴纳契税( )万元。(适用税率3%)
A.2.4
B.4
C.1
D.0.6
15.契税的纳税人应当自纳税义务发生之日起( )日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。
A.10
B.15
C.30
D.45二、多项选择题
1.契税与其他税种相比,有以下特点( )。
A.契税属于财产转移税
B.契税属于行为税
C.契税属于资源税
D.契税由财产承受人缴纳
E.契税由财产转让人缴纳
2.根据契税法律制度的规定,下列属于契税的征税范围的有( )。
A.国有土地使用权出让
B.土地使用权出售
C.土地使用权赠与
D.房屋所有权转让
E.房屋使用权出租
3.根据契税法律制度的规定,下列关于企业改制重组中的契税政策,说法不正确的有( )。
A.非公司制企业,按规定整体改建为有限责任公司或股份有限公司,对改建后的企业承受原企业土地、房屋权属,免征契税
B.股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业房屋权属不发生转移,免征契税
C.两个或两个以上企业合并改建为一个企业,且原投资主体存续的,对合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,免征契税
D.企业分立为两个或者两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,免征契税
E.企业依照有关法律、法规的规定实施注销、破产后,债权人(包括注销、破产企业职工)承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税
4.下列关于契税的说法不正确的有( )。
A.房屋赠与,没有发生实质性交易,所以不用缴纳契税
B.以获奖方式取得的房产,不用缴纳契税
C.房屋使用权交换,交换房屋的价值相等的不征收契税
D.房屋产权相互交换,价值不等的,交换双方分别按照取得房屋价值缴纳契税
E.买房拆料,应照章征收契税
5.下列关于房屋附属设施的契税政策,正确的有( )。
A.对于承受的停车位、汽车库、自行车库,也要按照法律规定缴纳契税
B.采用分期付款方式购买的房屋,可以按照分期付款的金额分期缴纳契税
C.对于承受的房屋和阁楼的契税税率不一致时,从高计税
D.对承受国有土地使用权支付的土地出让金,土地出让金减免的,契税不得减免
E.土地使用者转让、抵押或置换土地,无论其是否取得了该土地的使用权属证书,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳契税
6.下列关于契税计税依据的说法中正确的有( )。
A.土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格
B.土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据为征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定
C.土地使用权交换、房屋交换,其计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额
D.对于土地使用权交换、房屋交换,成交价格低于市场价格且无正当理由的,由税务机关核定土地使用权、房产原值
E.房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内
7.出让国有土地使用权的,其契税计税价格说法正确的有( )。
A.以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格
B.以协议方式出让的,没有成交价格或者成交价格明显偏低的,可选择按照评估价格、土地基准地价两种方法中的其中一种确定计税价格
C.以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般为竞价的成交价格,包括土地出让金、各种补偿费用,但不包括市政建设配套费
D.先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用
E.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税
8.居民李某有三套住房。2011年,李某将其中一套住房出售给居民甲,售价200万元;将另一套价值150万元的房屋用于抵债,以偿还欠居民乙的到期债务;将第三套房屋与居民丁进行交换,居民丁支付差价60万元。则对于上述事项中应缴纳的契税,下列说法正确的有( )。(适用契税税率5%)
A.居民李某不纳契税
B.居民甲应纳契税10万元
C.居民乙取得的抵债房产不纳契税
D.居民乙应纳契税7.5万元
E.居民丁应纳契税3万元
9.下列关于契税减免税的规定,正确的有( )。
A.国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税
B.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税
C.自2011年8月31日起,婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税
D.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,免征契税
E.对公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税
10.外资企业在中国经营餐饮公司,可能要缴纳的税种有( )。
A.增值税
B.城市维护建设税
C.契税
D.企业所得税
E.印花税
11.甲企业通过国家出让方式获得一项土地使用权,对于上述活动,下列说法正确的有( )。
A.甲企业要缴纳契税
B.国家不需要缴纳契税
C.国家需要缴纳土地增值税
D.国有土地使用权出让不属于契税的征税范围
E.国有土地使用权出让属于土地增值税的征税范围
12.下列关于契税的说法,正确的有( )。
A.经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属,免征契税
B.政府主管部门对国有资产进行行政性调整和划转过程中发生的土地、房屋权属转移,免征收契税
C.企业依照有关法律、法规的规定实施注销、破产后,债权人(包括注销、破产企业职工)承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税
D.在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移,免征收契税
E.非公司制企业,按照《中华人民共和国公司法》的规定,整体改建为有限责任公司(含国有独资公司)或股份有限公司,或者有限责任公司整体改建为股份有限公司的,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税
13.为了从居民乙处取得一项土地使用权,居民甲将一处价值80万元的房产(包括5万元的车库)转让给居民丙,然后以120万元的价格从居民乙处购买了土地使用权,下列说法正确的有( )。(适用税率为5%)
A.居民甲应该缴纳契税
B.居民乙应该缴纳契税
C.居民丙应该缴纳契税
D.居民丙应该缴纳的契税为4万元
E.居民丙应该缴纳的契税为3.75万元
14.下了关于契税的说法正确的有( )。
A.契税的征税对象是发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋
B.契税的纳税人是承受在中华人民共和国境内转移的土地、房屋的单位和个人
C.契税的税率是3%
D.契税的纳税义务发生时间是签订土地、房屋权属转移合同的当天
E.契税的纳税期限是自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税务机关办理纳税申报
15.2011年5月,自然人王某将自己的一处经营用房无偿赠与李某,并以合同方式签订产权转移书据。对上述行为,下列说法正确的有( )。
A.王某应缴纳土地增值税
B.李某应缴纳土地增值税
C.王某应缴纳契税
D.李某和王某都要应缴纳印花税
E.李某应缴纳契税
【答案】ADE
【解析】房地产的赠与,除了两种特殊情况外,赠与方要照章缴纳增值税,所以王某要缴纳土地增值税;接受赠与房产,应照章缴纳契税,所以李某要缴纳契税;所立产权转移书据以合同方式签订的,应由持有书据的各方分别按全额贴花,所以李某和王某都要应缴纳印花税。答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】A
【解析】契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
2.
【答案】B
【解析】对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,该国有控股公司占新公司股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司的土地、房屋权属免征契税。
3.
【答案】A
【解析】A选项,企业合并,原投资主体存续的,对其合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,免征契税。
4.
【答案】D
【解析】D选项,在企业改制重组中,股权转让,单位、个人承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移不征收契税,不属于契税的征收范围;C选项,属于契税的征税范围,但国家给予优惠,免税。免税与不征税是不同的。
5.
【答案】B
【解析】国有、集体企业出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于3年的劳动合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税,则该企业2011年对其承受的房产应该缴纳契税=2000×3%×50%=30(万元)。
6.
【答案】A
【解析】对于承受与房屋相关的附属设施所有权的行为,按照税收法律、法规的规定征收契税,所以居民甲应缴纳的契税=80×4%=3.2(万元)。
7.
【答案】A
【解析】企业依照有关法律、法规的规定实施注销、破产后,债权人(包括注销、破产企业职工)承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。所以王某只就从乙企业获得的800万元的房子缴纳契税,王某2011年应缴纳契税=800×5%=40(万元)。
8.
【答案】D
【解析】对个人购买90平方米及以下且属于家庭唯一住房的普通住房的,从2010年10月1日起减按1%税率征收契税,所以王某于2011年1月购买了一套价值30万元的面积为40平方米的家庭唯一普通住房,应交契税=30×1%=0.3(万元)。房屋产权相互交换,其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税,所以王某将小房子与赵某的100平方米的房子交换,应缴契税=75×5%=3.75(万元)。所以,2011年,王某总共要缴纳契税=0.3+3.75=4.05(万元)。
9.
【答案】A
【解析】房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内,所以甲购买该房产应该缴纳契税=(200+80)×3%=8.4(万元)。
10.
【答案】D
【解析】A选项,因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税;B选项,对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税;C选项,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
11.
【答案】B
【解析】对个人购买90平方米及以下且属于家庭唯一住房的普通住房的,从2010年10月1日起减按1%税率征收契税,所以居民甲2011年3月购买住房应交的契税=90×1%=0.9(万元)。自2010年10月1日起,个人购买属家庭唯一住房的普通用房,契税减半征收;题目中,居民甲于2011年10月购买的普通住房不符合条件,仍然按照5%的税率征收,所以应纳契税=120×5%=6(万元)。所以,居民甲购买住房一共需要缴纳契税=0.9+6=6.9(万元)。
12.
【答案】B
【解析】B选项,纳税人转让房屋的,纳税义务发生时间为纳税人签订房屋权属转移合同的当天或者纳税人取得其他具有房屋权属转移合同性质凭证的当天。
13.
【答案】D
【解析】契税在土地、房屋所在地的征收机关纳税。
14.
【答案】A
【解析】采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,所以甲应纳的契税=80×3%=2.4(万元)。
15.
【答案】A
【解析】契税的纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。
二、多项选择题
1.
【答案】AD
【解析】BCE选项不属于契税的特点,契税属于财产转移税,由财产的承受人缴纳。
2.
【答案】ABCD
【解析】契税的征税对象为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。E选项,房屋使用权出租,不交契税。
3.
【答案】BD
【解析】B选项,在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移,不征收契税;D选项,企业依照法律规定、合同约定分设两个或两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业的土地、房屋权属,不征收契税。
4.
【答案】ABD
【解析】AB选项,房屋赠与、获奖方式取得的房屋都是房屋的权属发生变化,承受方都要缴纳契税;D选项,房屋产权相互交换,价值不等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。5.
【答案】ADE
【解析】B选项,采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;C选项,承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。
6.
【答案】ABCE
【解析】D选项,对于土地使用权交换、房屋交换,成交价格低于市场价格且无正当理由的,由税务机关参照市场价格核定。
7.
【答案】ADE
【解析】B选项,以协议方式出让的,没有成交价格或者成交价格明显偏低的,可依次按照评估价格、土地基准地价两种方法确定;C选项,以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。
8.
【答案】ABDE
【解析】B选项,居民甲承受房屋应纳契税=200×5%=10(万元);CD选项,以房产抵债,视同买卖房屋,按照房屋现值缴纳契税,居民乙应纳契税=150×5%=7.5(万元);E选项,房屋产权相互交换,其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税,居民丁应纳契税=60×5%=3(万元)。
9.
【答案】ABCE
【解析】D选项,土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免。
10.
【答案】BCDE
【解析】A选项,餐饮业属于服务业,应缴纳营业税,不缴纳增值税。外商投资企业和外国企业都要缴纳城市维护建设税和契税。
11.
【答案】AB
【解析】国家出让土地给甲企业,对出让国有土地的行为不征收土地增值税;承受方是甲企业,甲企业要缴纳契税。
12.
【答案】ACE
【解析】B选项,政府主管部门对国有资产进行行政性调整和划转过程中发生的土地、房屋权属转移,不征收契税;D选项,在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移,不征收契税。
13.
【答案】ACD
【解析】B选项,居民乙转让土地,不缴纳契税;E选项,居民丙承受房屋的计税价格应包括房屋的附属设施如车库、车位、顶层阁楼、储藏室,居民丙应纳的契税=80×5%=4(万元)。
14.
【答案】ABDE
【解析】契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%~5% ,具体执行税率,由各省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内,根据本地区的实际情况确定。
15.
【答案】ACE
【解析】A选项,土地增值税只对有偿转让房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税;CE选项,根据国税函【2004】1036号文,对于《继承法》规定的法定继承人继承土地、房屋权属,不征收契税;法定继承人在办理产权过户时,产权也发生了转移,应按照“产权转移书据”税目征收印花税,所以,BD选项正确。