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13注册会计师考试《税法》重点讲义及例题解析第十二章(14)

2013-05-07 
读书人网精心为大家整理了13注册会计师考试《税法》重点讲义及例题解析,希望大家在2013年的考试中都能取得一个理想的成绩!


  第七节 应纳税额的计算

  一、居民企业应纳税额的计算:

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额

  应纳税所得额的计算一般有两种方法。

  1.直接计算法

  应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损

  2.间接计算法

  应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额。

  调整项目包括:一个是企业的财务会计处理和税收规定不一致的应予以调整的金额;另一个是企业按税法规定准予扣除的税收金额。

  【典型例题】

  2011年某居民企业取得主营业务收入4000万元,发生主营业务成本2600万元,发生销售费用770万元(其中广告费650万元),管理费用480万元(其中新产品技术开发费用40万元),财务费用60万元,营业税金160万元(含增值税120万元), 2010年度经核定结转的亏损额30万元。用上述两种方法计算该企业的应纳税所得额。

  1.直接法:

  广告费和业务宣传费税前扣除限额=4000×15%=600(万元)

  应纳税所得额=4000-2600-[(770-650)+600] -(480+40×50%)-60-(160-120)-30=50(万元)

  2.间接法:

  会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)=50(万元)

  广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元)

  新产品技术开发费用加计扣除=40×50%=20(万元)

  应纳税所得额=50+50-20-30=50(万元)

  【典型例题】

  某企业为居民企业,2011年发生经营业务如下:

  (1)取得产品销售收入4000万元;

  (2)发生产品销售成本2600万元;

  (3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;

  (4)销售税金160万元(含增值税120万元);

  (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);

  (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。

  要求:计算该企业2011年度实际应纳的企业所得税。

  【正确答案】

  (1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元)

  (2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元)

  (3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元)

  4000×5‰=20万元>25×60%=15(万元)

  (4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元)

  (5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)

  (6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)

  (7)职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元)

  (8)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4万元

  (9)2011年应缴企业所得税=172.4×25%=43.1万元

  【典型习题】

  某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2009年发生以下业务:

  (1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。

  (2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。

  (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。

  (4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。

  (5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。

  (6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%.

  (7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。

  (8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。

  (9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%.


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