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13注册会计师考试《税法》重点讲义及例题解析第六章(3)

2013-05-07 
读书人网精心为大家整理了13注册会计师考试《税法》重点讲义及例题解析,希望大家在2013年的考试中都能取得一个理想的成绩!


  (二)特殊进口货物的完税价格



加工贸易进口料件及其制成品需征税或内销补税的,按一般进口货物的完税价格规定审定
进口时需征税的进料加工进口料件以该料件申报进口时的价格估定
内销的进料加工进口料件或其制成品(包括残次品副产品)以料件原进口时的价格估定
内销的来料加工进口料件或其制成品(包括残次品副产品)以料件申报内销时的价格估定
出口加工区内企业内销的制成品(包括残次品副产品)以制成品申报内销时的价格估定。
保税区内的加工企业内销的进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),分别以料件或制成品申报内销时的价格估定。如果内销的制成品中含有从境内采购的料件,则以所含从境外购入的料件原进口时的价格估定
加工贸易加工过程中产生的边角料,以申报内销时的价格估定
运往境外修理出境时向海关报明并在规定期限内复运进境的以审查确定的境外修理费和料件费为完税价
【典型例题】某医院2009年以150万元(人民币下同)的价格购进了一台医疗仪器。2011年1月出现故障。运往英国修理(出境时已向海关报明)2011年5月,按海关规定的期限复运进境。此时该医疗仪器的国际市场已为200万元。若经海关审定的修理费和料件费为40万元,进口关税税率为6%,该仪器复运进境时,计算应缴纳的关税。 『正确答案』40×6%=2.4(万元)
运往境外加工出境时已向海关报明并在规定期限内复运进境的以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格
暂时进境按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格
租赁方式进口以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格
留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格
减税或免税进口的货物需予补税以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值为完税价格。完税价格=海关审定的原进口价×(1-实际已使用的时间(月)/监管年限×12)
【典型例题】2010年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后
项目完工,2011年8月31日公司将该设备出售给国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税多少? 『正确答案』应补交关税=300×[1-24÷(5×12)]×10%=18(万元)



  (三)出口货物的完税价格:由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应予扣除。

  (四)进出口货物完税价格中的运费及相关费用、保险费的计算

  ①以一般海、陆、空运方式进口的货物的运费和保险费:应当按照实际支付的费用计算。如果进口的货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。

  ②以其他方式进口的货物:

  A.邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费;

  B.以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的1%计算运输及其相关费用、保险费;

  C.作为进口货物的自驾进口的运输工具,海关在审定完税价格时,可以不另行计入运费。

  ③出口货物:销售价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费的,该运输、保险费应当扣除。

  【典型例题】经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

  『正确答案』

  1.货价=15×30=450(万元);运输费=450×2%=9(万元);保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)

  关税=(450+9+1.38)×60%=276.23(万元)

  2.消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(万元)

  应缴纳消费税=800.66×8%=64.05(万元)

  3.应缴纳增值税= 800.66×17%=136.11(万元)

  三、应纳税额的计算

  1.从价税:关税应纳税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率

  2.从量税:关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额

  3.复合应纳税额: 关税税额=应税货物数量×单位货物税额+应税货物数量×单位完税价格×税率

  4.滑准税应纳税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率

  【典型例题】某企业为增值税一般纳税人,2004年9月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金( )元。

  A.357640

  B.385200

  C.388790

  D.386450

  『正确答案』D

  『答案解析』买方支付的购货佣金2万元不计入关税完税价格;与设备有关的特许权使用费应计入完税价格。

  进口关税=(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5(万元)

  进口增值税=(80+5+10+2+3+18.5)×17%=20.145(万元)

  该企业应纳进口环节税金=18.5+20.145=38.645(万元)


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