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2013年初级会计师--经济法基础练习题六(附答案)(2)

2013-03-09 

  16、某超市2005年度销售收入净额为8000万元,全年发生业务招待费35万元,且能提供有效凭证。该超市在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为(C )万元。

  A、40 B、35 C、27 D、24

  【解析】业务招待费的准予扣除额=1500×5‰+(8000—1500)×3‰=27万元。

  17、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是(A )。

  A、合同的双方当事人

  B、合同的担保人

  C、合同的代理人

  D、合同的鉴定人

  18、2005年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是(B )万元。

  A、0.24

  B、0.15

  C、0.09

  D.0.06

  【解析】载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率商的计算贴花。因此,甲企业应纳印花税额=300×0.5‰=0.15(万元)。

  19、2005年3月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证;与某外商投资企业签订了一份货物买卖合

  同,合同标的额600000元,另外支付货物运输费50000元;与工商银行某分行签订借款合同,借款金额1000000元。己知商标注册证按件贴花5元,买卖合同、运输合同、借款合同适用的印花税率分别为0.3‰ 、0.5‰、0.05‰.。甲企业3月份应缴纳的印花税税额为(C )元。

  A、250

  B、255

  C、260

  D、265

  【解析】甲企业3月份应缴纳印花税税额=5+600000×0.3‰+50000×0.5‰+1000000×0.05‰=260元。

  20、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是(B )。

  A、某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人

  B、某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人

  C、某市土地使用权人通过教育部门将士地使用权赠与某学校

  D、某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院


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