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注册会计师考试税法冲刺阶段综合题解题思路及复习提示

2008-10-05 
  典型例题:某内资企业2007年9月在深圳市区依法设立,为增值税一般纳税人。   2008年度有关 ...

  典型例题:某内资企业2007年9月在深圳市区依法设立,为增值税一般纳税人。

  2008年度有关经营情况如下:

  (1)2008年12月购进一台安全生产专用设备,其中一台支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元。

  (2)全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的税额153万元,并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元,并取得运输发票。

  (3)与乙企业约定购买乙企业土地使用权,合同约定乙企业应于2008年1月份交付1200平方米的土地。除此之外,经有关部门批准,企业在2007年9月份设立时有征用非耕地6000平方米。乙企业原使用土地所处地段的年税额为4元/平方米,企业征用土地所处地段的年税额为2元/平方米。企业尚未进行2008年账务处理及税务处理。

  (4)全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元。

  (5)产品销售成本1500万元。

  (6)发生销售费用560万元,其中广告费和宣传费500万元。

  (7)发生财务费用200万元,其中企业于2007年10月因某项工程专门借款300万元,合同约定的利率为6%,年底工程尚未完工。

  (8)发生管理费用593万元其中业务招待费25万元、支付给关联企业管理费9万元,企业外购的自创商誉支出400万元,计提用于环境保护的专项资金29万元。

  (9)营业外支出反映业务:通过红十字会向某灾区捐资30万元;由于管理不善,产品被盗,损失的产品生产成本50万元,经测算,产品成本中外购原材料的比重占60%,外购材料的增值税税率为17%。

  (10)已在成本费用中列支的实发工资总额500万元,并按实际发生数列支了福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。

  (11)投资收益共计54万元,其中2007年1月份企业以货币资金100万元购买境内一非上市公司10%的股权,2008年5月被投资方作出分红40万元的利润分配决定,并于8月份通过转账支票到账;国债利息收入50万元。

  要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

  (1)计算该企业2008年度共计应缴纳的流转税、城建税和教育费附加。

  (2)计算该企业2008年度共计应缴纳的城镇土地使用税。

  (3)计算该企业2008年应税收入总额。

  (4)计算该企业2008年所得税前准许扣除的销售费用。

  (5)计算该企业2008年所得税前准许扣除的财务费用。

  (6)计算该企业2008年所得税前准许扣除的管理费用(包括土地使用税)。

  (7)计算该企业2008年企业会计利润总额。

  (8)计算该企业2008年所得税前准予扣除的营业外支出。

  (9)计算该企业2008年工资及三项经费纳税调增金额

  (10)计算该企业2008年应纳税所得额。

  (11)计算该企业2008年实际应纳所得税额。

  「例题答案」

  (1)销项税额=2800×17%+351÷(1+17%)×17%=527(万元)

  本期可抵扣进项税额=153+30×7%-50×60%×17%=150(万元)

  2008年度应缴纳的增值税=527-150=377(万元)

  城建税和教育费附加=377×(7%+3%)=37.7(万元)

  应缴纳的流转税、城建税和教育费附加合计=377 37.7=414.7(万元)

  (2)2008年度应缴纳的城镇土地使用税

  =1200×4×11÷12 6000×2=16400(元)=1.64(万元)

  (3)2008年应税收入总额=2800+351÷(1+17%)=3100(万元)

  「提示」国债利息收入50万元;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益40×10%=4(万元),均是免税收入。

  (4) 广告费和宣传费扣除限额=3100×15%=465(万元),实际发生500万元,465万元准予税前列支。

  所得税前准许扣除的销售费用=560-(500-465)=525(万元)

  (5)工程专门借款利息,为资本化利息支出,不得扣除。

  所得税前准许扣除的财务费用=200-300×6%=182(万元)

  (6)业务招待费扣除限额=3100×0.5%=15.5(万元),实际发生数×60%=25×60%=15(万元),只能税前扣除15万元。

  支付给关联企业管理费9万元,不得税前扣除。

  外购商誉支出400万元,不得税前扣除,也不能进行摊销。

  环境保护的支出29万元,准予扣除。

  城镇土地使用税并入管理费用扣除。

  所得税前准许扣除的管理费用=593-(25-15)-9-400 1.64=175.64(万元)

第五章 城市维护建设税法

  【历年考题评析】

  2003年,单选题0分,多选题0分,判断题0分,计算题0分,综合题3分,共3分

  2004年, 判断题1分, 综合题2分,共3分

  2005年,单选题1分,多选题1分,判断题1分,计算题2分,综合题1分,共6分

  2006年,单选题1分,多选题0分,判断题1分,计算题0分, 共2分

  2007年,单选题0分,多选题1分,判断题0分,计算题0分, 共1分

  本章不是历年考核的重点,内容也较为简单,一般为3分左右。

  从考试题型看,客观题中,一般占1~2分;主观题中,一般是在流转税或企业所得税考核中渗透,最多为2~3分。

  【重点与难点】

  1、城建税、教育费附加的计税依据

  2、城建税、教育费附加的适用税率

  【同步练习题】

  【例1】下列各项中,可以作为城建税计税依据的有( )。

  a.纳税人滞纳营业税而加收的滞纳金

  b.纳税人享受减免税后实际缴纳的增值税、消费税、营业税

  c.纳税人偷逃增值税被税务机关处的罚款

  d.纳税人被税务机关查补的增值税、消费税、营业税

  e.纳税人被会计师事务所(税务师事务所)审查补交的消费税税款

  【例2】下列各项中,符合城建税纳税地点规定的有(  )。

  a.取得输油收入的管道局,为管道局所在地

  b.跨省开采的原油,下属生产单位与核算单位不在一个省的,为油井所在地

  c.流动经营无固定地点的单位和个人,为核算地

  d.代征代扣“三税”的单位和个人,为代征代扣地

  【例3】根据城建税规定,下列说法√的有(  )。

  a.外商投资企业应缴纳城建税

  b.城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额

  c.城建税实行地区差别比例税率

  d.城建税具有附加税的性质

 【例4】某县城一生产企业为增值税一般纳税人。5月份进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;当月在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。则:

  (1)该企业本期应缴纳的城建税(   )万元;

  (2)该企业本期应缴纳的教育费附加(   )万元。

  【例5】某城市a卷烟厂委托某县城b卷烟厂(均为一般纳税人)加工一批烟丝,6月份委托方提供烟叶40000元,支付加工费9000元(不含税),烟丝的消费税税率30%,无同类烟丝的市场价格。则:

  (1)b卷烟厂当月代收代缴的消费税为(  )元;应代收代缴的城建税为(  )元;应代收代缴的教育费附加为(  )元。
  
   (2)b卷烟厂当月应缴纳的增值税为(  )元;应缴纳的城建税为(  )元;应缴纳的教育费附加为(  )元。(假设b卷烟厂当月准予抵扣的增值税为530元)

  【例61】某生产企业出口其自产的摩托车,下列税费中不可申请退还的有(  )。

  【例62】某外贸企业收购从生产企业自产的摩托车出口,下列税费中不可申请退还的有(  )。

  a.增值税  b.消费税 c.城建税  d.教育费附加

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