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2013年注册税务师考试《税法一》强化知识点——营业税相关规定(2)

2013-04-26 
读书人网整理2013年注册税务师考试《税法一》强化知识点,望给大家带来帮助!


  第四节 建筑业营业税的规定(掌握)


  一、税目(5个子目)与税率--3%

  本税目的征税范围是:建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业的业务。

  【特别注意】

  1.对中国境内单位或个人在中国境外提供建筑劳务,暂免征收营业税。

  2.纳税人自建不动产纳税处理

  (1)自建自用的房屋不纳营业税;

  (2)纳税人将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税;

  (3)纳税人将自建房屋对外赠送,视同销售。

  【例题·计算题】甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率10%。

  『正确答案』

  商品房按建筑业营业税=200×4×(1+10%)÷(1-3%)×3%=27.22(万元)

  商品房按销售不动产营业税=720÷3×4×5%=48(万元)

  【例题·计算题】某房地产开发公司将委托某施工企业建造的一栋房屋无偿捐赠给当地的一所小学,该房屋的委托开发成本为500万元。(成本利润率为20%)

  『正确答案』

  应纳营业税=500×(1+20%)÷(1-5%)×5%=31.58(万元)

  二、纳税人

  在中国境内从事建筑、修缮、安装和其他工程作业的单位和个人。

  三、计税依据

  (一)一般规定

  税法规定,建筑业营业税的营业额为承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业收入额,建筑安装企业向建设单位收取的工程价款(即工程造价)及工程价款之外收取的各种费用。

  (二)具体掌握:

  


  【例题·多选题】(2010年)根据现行营业税政策,应计入建筑业计税营业额的有( )。

  A.建设单位提供的设备价款

  B.向建设单位取得的材料差价款

  C.从建设单位收取的施工机构迁移费

  D.从建设单位取得的提前竣工奖

  E.安装工程所耗用的由建设单位提供的原材料及其他物资价款

  『正确答案』BCDE

  『答案解析』选项A,纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。

  (三)与增值税关系:纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物

  纳税人提供建筑业劳务劳务的同时销售自产货物的行为以及财政部、国家税务总局规定的其他情形的混合销售行为,应分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额作为营业税的计税依据;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额作为营业税的计税依据。

  纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,须向建筑业劳务发生地主管地方税务机关提供其机构所在地主管国家税务机关出具的本纳税人属于从事货物生产的单位或个人的证明。建筑业劳务发生地主管地方税务机关根据纳税人持有的证明,按有关规定计算征收营业税。

  【考题·单选题】某具备建筑业施工资质的企业为增值税一般纳税人,2011年5月将自产的一批铝合金门窗销售给某银行营业部并负责安装,不含税销售额50万元,安装费20万元。已知该企业生产此批铝合金门窗的成本为30万元,且对应的增值税专用发票均已于上月认证并抵扣。该企业2011年5月应缴纳( )万元。

  A.不纳增值税      B. 应纳增值税3.40

  C.应纳增值税8.50    D.应纳营业税2.1

  『正确答案』C

  『答案解析』纳税人销售自产货物并提供建筑业劳务,应就货物的销售额计算增值税,根据劳务的营业额计算营业税。应纳增值税税额=50×17%=8.5(万元)

  税务处理:对销售自产货物和提供增值税应税劳务的收入,征增值税;提供建筑业劳务的收入,征营业税。未分别核算的,由主管税务机关核定。

  【考题·计算题】(2010年,节选)2009年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:

  (1)承建乙企业家属宿舍楼,合同约定该工程实行包工包料方式。该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。

  (2)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。

  建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。

  根据上述资料,回答下列问题:

  (1)当月该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳营业税( )万元。

  A.55.80  B.62.40  C.157.80  D.164.40

  『正确答案』自产货物的销售额缴纳增值税,提供的建筑劳务要缴纳营业税。

  应纳营业税=(3400+1860)×3%=157.8(万元)

  (2)当月该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税( )万元。

  A.40.50  B.62.76  C.112.50  D.134.76

  『正确答案』A

  『答案解析』应纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)

  四、申报与缴纳

  (一)纳税义务发生时间  1.纳税人提供 建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  2.纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送给其他单位或者个人的,其自建行为的纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。

  3.纳税人发生自建行为的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间。

  (二)纳税地点

  1.纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地。

  2.扣缴义务人代扣代缴的建筑业营业税税款的解缴地点为该工程建筑业应税劳务发生地。

  五、税收优惠:对中国境内单位或个人在中国境外提供建筑劳务,暂免征收营业税。

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