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2013年注册税务师考试《税法二》模拟测试题六

2013-04-22 
读书人网整理了2013年注册税务师考试《税法二》模拟测试题,预祝大家取得优异的成绩。


  一、单项选择题

  1.下列单位不属于企业所得税纳税人的是( )。

  A.国有企业

  B.个人独资企业

  C.集体企业

  D.有经营所得的其他组织

  2.某外商投资企业自行申报以55万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为( )元。

  A.0

  B.12500

  C.15000

  D.25000

  3.某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,其他职工教育经费开支5万元。2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

  A.1

  B.1.5

  C.3.5

  D.2.5

  4.关于企业所得税收入的确定说法正确的是( )。

  A.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现

  B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按转移的日期确认收入的实现

  C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入

  D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入

  5.某位于经济特区的外商投资企业2007年以前适用15%的企业所得税税率,在企业所得税法颁布后,2011年适用的企业所得税税率为( )。

  A.18%

  B.20%

  C.22%

  D.24%

  6.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是( )。

  A.纳税人已核销的坏账损失收回时,应相应增加当期的应纳税所得额

  B.纳税人在融资租赁前发生的手续费、律师费等,准予直接计入当期损益

  C.企业对外投资期间,投资资产的成本允许在计算所得税时扣除

  D.通过捐赠取得无形资产,以该资产公允价值作为计税基础

  7.甲服装生产企业2009年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的服装抵偿所欠乙公司一年前发生的债务150万元,该服装成本100万元,市场价值120万元。另外甲企业库存衣服因火灾发生损失,账面成本为5万元,其中外购原材料成本3万元。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。

  A.6.02

  B.6.15

  C.3.62

  D.7.4

  8.企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的( ),以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,可以适用特殊规定处理。

  A.60%

  B.75%

  C.85%

  D.90%

  9.根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法正确的是( )。

  A.按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

  B.企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税

  C.企业纳税年度亏损,可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表

  D.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款

  10.根据企业所得税法的规定,下列各项中,关于企业所得税的税收优惠的规定正确的是( )。

  A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入可以减按10%计入收入总额

  B.一个纳税年度内居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分不能享受减免企业所得税的优惠

  C.对民族自治地方内国家限制和禁止行业的企业,可以由地方决定减征或者免征

  D.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税

  11.09年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2008年度经核定结转的亏损额30万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.47.5

  B.53.4

  C.53.6

  D.54.3

  12.某企业2008年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。

  A.50

  B.60

  C.70

  D.80

  13.根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的有( )。

  A.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳

  B.扣缴义务人未代扣代缴税款的,同时企业未依法缴纳的,税务机关只能从该企业下一次该扣缴义务人处应付的款项中,追缴本次应纳税款

  C.税务机关在追缴该企业应纳税款时,应当将追缴理由、追缴数额、缴纳期限和缴纳方式等告知该企业

  D.对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人

  14.2009年度在我国境内未设立机构场所的某外国企业将一项商标使用权提供给境内甲公司使用,甲公司支付特许权使用费80万元。甲公司2009年应代扣代缴预提所得税( )万元。

  A.7.6

  B.8

  C.20

  D.27.6

  15.某工业企业,职工98人,2009年资产总额2500万元,实现会计利润15万元,计入成本、费用的实发工资总额为40万元,拨缴职工工会经费0.8万元,支出职工福利费6.8万元、职工教育经费1.5万元,假定不存在其他纳税调整事项,该企业2009年度应纳所得税额是( )万元。

  A.2.51

  B.3.34

  C.4.18

  D.5.26

  16.张某2009年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。2009年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括工商户业主工资每月1600元)。2009年张某应缴纳个人所得税( )元.

  A.17750

  B.16070

  C.115750

  D.168250

  17.王先生2009年2月退休,每月领取退休工资1300元,4月份被一家公司聘用,月工资5000元。2009年4月王先生应缴纳个人所得税( )元。

  A.120

  B.175

  C.275

  D.325

  18.吴某是2009年被某中方单位派往外资企业的雇员,外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证:此外吴某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向吴某支付报酬2000元。吴某每月应缴纳个人所得税( )元。

  A.835

  B.745

  C.625

  D.530

  19.杨先生为某上市公司的员工,公司2008年实行雇员股票期权计划。2008年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2009年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2009年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.0

  B.87850

  C.93875

  D.93000

  20.某个人独资企业2009年度发生直接成本85万元、其他费用20万元,收入总额不能准确核算。假定该个人独资企业适用的应税所得率为15%,该个人独资企业2009年度应缴纳个人所得税( )万元。

  A.4.84

  B.5.63

  C.5.74

  D.5.81


  21.某外籍专家2009年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,5月25日离开中国,另外5月份,该外籍专家从我国某外资企业取得股息所得10000元。则2009年5月份该外籍专家应缴纳个人所得税额( )元。

  A.2594.89

  B.2647.85

  C.3319.48

  D.3285.77

  22.工资、薪金所得的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人缴入国库的期限是( )。

  A.次月1~5日内

  B.次月1~7日内

  C.次月1~l0日内

  D.次月1~15日内

  23.按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是( )。

  A.若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税

  B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别纳税

  C.若因作品加印而获得稿酬,应合并为一次征税

  D.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税

  24.依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( )。

  A.定额800元

  B.定额800元或定率20%

  C.财产净值

  D.财产原值和合理费用

  25.甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,最终从B债务人处收回欠款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。

  A.0.6

  B.1.5

  C.3

  D.4.8

  26.下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。

  A.与国有企业换房的外资企业

  B.合作建房后出售房产的合作企业

  C.转让国有土地使用权的企业

  D.将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间

  27.某生产企业2009年转让一幢八十年代末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计50万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,经评估为4成新。该企业转让办公楼应缴纳的土地增值税为( )万元。

  A.9.5

  B.9.0

  C.8.5

  D.8.0

  28.某公司和银行签订合同,约定由银行按照该公司的约定购进一台设备,银行购进后转租给该公司,银行购进设备价值500万元,该公司每年支付租金200万元,分3年付清,结清后设备归该公司,则该公司该业务应纳印花税为( )元。

  A.250

  B.300

  C.500

  D.600

  29.某企业2009年4月签订了如下合同和凭证:向某公司租赁设备一台,年租金10万元,租期三年;与银行签订借款合同,借款金额为500万元,因该借款用于企业技术改造项目,为无息贷款;受甲公司委托加工一批产品,总金额为200万元,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公司提供,金额为180万元,该企业提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元。则该企业上述事项应纳印花税( )元。

  A.450

  B.940

  C.1190

  D.400

  30.下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是( )。

  A.商标注册证

  B.企业仓库设置的产品进出统计簿

  C.某投资者与某会计师签订的会计咨询合同

  D.出版单位与订阅单位订立的征订凭证

  31.下列关于代售印花税票的表述,正确的是( )。

  A.税务机关应给予代售单位10%的手续费

  B.代售户所领取的印花税票,可转与他人销售

  C.代售单位所售印花税票取得的税款,必须专户存储

  D.特殊情况下,代售单位和个人取得的税款可逾期缴纳

  32.某企业2009年委托施工企业建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,当年收取固定利润l2万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%,该企业2009年度应缴纳房产税( )万元。

  A.3.6

  B.4.52

  C.3.84

  D.4.8

  33.某人自有房屋8间,房产原值共计15万元,其中5间门面房出租给某公司,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;另有3间出租给居民居住,每间月租金收入为2000元。该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。该人出租房屋本年应纳的房产税为( )万元。

  A.0.6

  B.0.27

  C.0.89

  D.0.48

  34.2009年某交通运输企业拥有自重4吨载货汽20辆,3.8吨挂车10辆,2.5吨客货两用车6辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,载客汽车年税额200元/辆。2009年该企业应缴纳车船税( )元。

  A.2700

  B.2760

  C.3060

  D.3360

  35.下列车辆中,应缴纳车船使用税的是( )。

  A.军队专用车辆

  B.农业部门登记的拖拉机

  C.非机动驳船

  D.公安部门的交通监理车

  36.依据契税相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是( )。

  A.房屋出租

  B.国有土地使用权转让

  C.房屋买卖

  D.房屋赠与

  37.根据契税相关规定,可以享受减免契税优惠待遇的是( )。

  A.城镇职工购买公有住房的

  B.国家机关承受房屋用于对外从事饭店经营的

  C.取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业园建设的

  D.企业根据合同约定,拆分为两个投资主体相同的企业

  38.下列占用土地的行为,应缴纳城镇土地使用税的是( )。

  A.国家机关自用的土地

  B.公园自用的土地

  C.市政街道公共占用的土地

  D.企业厂区绿化地带占用的土地

  39.某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物,该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑面积l0000平方米(公司与机关占用比例为4:1),城镇土地使用税年税额5元/平方米。该公司应缴纳城镇土地使用税( )元。

  A.O

  B.2000

  C.8000

  D.1000

  40.同一种类应税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为( )。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )内不改变。

  A.5天、半年

  B.10日、一年

  C.一个月、一年

  D.半年、一年



  二、多项选择题

  1.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有( )。

  A.发生的合理的劳动保护支出

  B.转让固定资产发生的费用

  C.非居民企业向总机构支付的合理费用

  D.企业计提的坏账准备

  E.企业营业机构之间支付的租金

  2.下列有关企业所得税收入确认表述正确的有( )。

  A.售后回购满足收入确认条件的,应分别作销售和购进核算

  B.以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用

  C.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入

  D.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费在最终劳务活动结束后确认收入

  E.企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入

  3.根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的有( )。

  A.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费

  B.企业为投资者支付的商业保险费

  C.企业为职工支付的商业保险费

  D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费

  E.企业为投资者支付的人寿保险

  4.非居民企业在中国境内设立从事生产经营活动的机构、场所包括( )。

  A.提供劳务的场所

  B.办事机构

  C.开采自然资源的场所

  D.来华人员居住地

  E.建筑工程作业的场所

  5.下列税收优惠中,符合企业所得税法规定的有( )。

  A.母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税前扣除

  B.外国投资者在2009年取得投资于外商投资企业的2007年累计未分配利润,免征企业所得税

  C.符合条件的技术转让所得是免税收入

  D.民族自治地方的自治机关可以决定本民族自治地方的所得税的减免

  E.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税

  6.下列关于预约定价安排的陈述,正确的有( )。

  A.企业可以向税务机关提出企业与其关联方关联交易的定价原则和计算方法,税务机关与企

  业协商后,达成预约定价安排

  B.预约定价安排应由设区的市、自治州以上的税务机关受理

  C.预约定价安排的谈签不影响税务机关对企业提交预约定价安排正式书面申请当年或以前年度关联交易

  的转让定价调查调整

  D.预约定价安排适用于自企业提交正式书面申请年度的次年起3至5个连续年度的关联交易

  E.企业申请双边或多边预约定价安排的,不需要同时向国家税务总局和主管税务机关出谈签意向

  7.下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失有( )。

  A.企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产、生产性生物资产、存货发生的资产损失

  B.企业各项存货发生的正常损耗

  C.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失

  D.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失

  E.企业的应收账款发生坏账损失

  8.下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有( )。

  A.罚金

  B.外购商誉的支出

  C.以融资租赁方式租入的固定资产计提的折旧

  D.单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧

  E.房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产计提的折旧

  9.下列各项中,关于企业所得税的收入确认日期,提法正确的有( )。

  A.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现

  B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

  C.租金收入,按照实际支付租金的日期确认收入的实现

  D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

  E.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

  10.下列关于个人所得税的相关规定,表述正确的有()。

  A.某有限责任公司为股东的家人购买小汽车一辆,应按“个体工商户生产、经营所得”纳税

  B.某股份公司职工向企业借款用于购买房屋,年终仍未偿还,应按 “股息、红利所得”项目计征

  C.某合伙企业为股东购买住房,应按“个体工商户生产、经营所得”项目计征个人所得税

  D.个人独资企业为投资者购买房屋的支出,应按“股息、红利所得”项目计征个人所得税

  E.个人独资企业为股东的家人购买的住房,应按“个体工商户生产、经营所得”纳税


  11.下列表述中,符合个人独资企业和合伙企业纳税规定的有( )。

  A.个人独资企业和合伙企业每一个纳税年度发生的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分可以据实扣除,超过部分可不得向以后纳税年度结转

  B.个人以独资企业和合伙企业的形式开办两个或两个以上的企业,应分别按每个企业的应纳税所得额计算缴纳各自的所得税税额

  C.个人独资企业发生的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰

  D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征收以后,在原征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补

  E.个人独资企业按月扣除生计费2000元

  12.在计算个体工商户生产经营所得时,不得在个人所得税前直接扣除的项目有()。

  A.诉讼费

  B.新产品开发费用

  C.购置无形资产的支出

  D.投资者的家庭支出

  E.研究开发新产品购入的15万元的测试仪器

  13.下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。

  A.个人因参加企业的有奖销售活动而取得的奖品所得

  B.个人为单位提供担保取得的收入

  C.购买福利彩票所得奖金

  D.退休人员再任职取得的收入

  E.个人取得的揽储奖金

  14.下列表述中,符合个人独资企业和合伙企业纳税规定的有()。

  A.个人独资企业和合伙企业实行核定征收的,不能享受个人所得税的优惠政策

  B.个人以独资企业和合伙企业的形式开办两个或两个以上的企业,应分别按每个企业的应纳税所得额计算缴纳各自的所得税税额

  C.个人独资企业的投资者以企业资本金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,依照利息、股息、红利所得项目征税

  D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征收以后,在原征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补

  E.投资者的工资不得在税前扣除

  15.关于股票期权的个人所得税处理,下列表述正确的有( )。

  A.员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征收个人所得税

  B.员工因特殊情况在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的净收入,作为财产转让所得征收个人所得税

  C.员工因拥有股权而参与股票期权实施企业税后利润分配取得的所得,应按照利息、股息、红利所得征收个人所得税

  D.取得股票期权形式的工资、薪金所得,没有扣缴义务人的,应在规定的纳税申报期限内自行申报缴纳税款

  E.取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票,而是直接从授权企业取得行权日股票期权所指定的股票市场价与施权价之间的差额,差价收益作为财产转让所得征收个人所得税

  16.纳税人必须向税务机关申报个人所得税并缴纳税款的有()。

  A.年所得在12万元以上的

  B.在两处或两处以上取得工资薪金的

  C.从中国境外取得所得的

  D.年所得为10万元的

  E.个体工商户生产经营所得

  17.中国公民王某任职于甲公司,并在乙公司兼职,2009年12月王某工资收入4000元,兼职收入3000元,另外从甲公司领取全年一次性奖金15000元。下列关于王某2009年12月份个人所得税的处理,表述正确的有( )。

  A.兼职收入应并入当月工资申报纳税

  B.兼职收入应按劳务报酬所得缴纳个人所得税

  C.全年一次性奖金应和12月份工资合并纳税

  D.全年一次性奖金应当单独作为一个月的工资纳税

  E.王某12月份共应缴纳个人所得税2090元

  18.以下关于土地增值税的表述中,正确的有()。

  A.以分期收款方式转让房地产取得的收入为外币的,应按实际收款日或收款当月1日国家公布的市场汇率折合成人民币

  B.个人购入房地产再转让的,其在购入环节缴纳的契税,作为转让房地产有关的税金予以扣除

  C.取得土地使用权后未开发即进行转让的,在计算应纳土地增值税时,可以加计扣除

  D.转让旧房、旧建筑物的,不能提供已支付的地价款凭据的,按照该房产所坐落土地取得时的基准低价或标定低价来确定土地的扣除项目金额

  E.纳税人因隐瞒、虚报房地产成交价格等情形而按房地产评估价格计算征收土地增值税时所发生的评估费用,不得在计算土地增值税时扣除

  19.关于国内各种形式的货物联运的印花税的表述中正确的有()。

  A.凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税

  B.凡在起运地统一结算全程运费的,分别由办理运费计算的各方分别以分程的运费为计税依据缴纳印花税

  C.凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税

  D.凡分程结算运费的,由起运地结算双方以全程运费为计税依据贴花

  E.无论是全程结算运费还是分程结算运费,都是以参与运输的各方为纳税人,分别纳税

  20.按照土地增值税征收管理的有关规定,下列项目中属于房地产评估机构的责任和义务的有()。

  A.向税务机关提供房产买卖合同

  B.向税务机关无偿提供与房地产评估有关的评估资料

  C.对评估结果的真实性、合法性负法律责任

  D.严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估

  E.在执业过程中,必须遵守职业道德


  21.下列各项中,应当征收房产税的有()。

  A.行政机关对外出租的房产

  B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋

  C.个人拥有的非营业用的房产

  D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产

  E.房管部门向居民出租的公有住房

  22.下列关于耕地占用税的陈述,正确的有( )。

  A.在占用耕地环节一次征收

  B.所谓耕地,是指种植农业作物的土地,不含花圃、苗圃等土地

  C.学校、幼儿园和医院占地免税

  D.获准占用耕地的单位或个人,应该在收到通知之日起10日内缴税

  E.纳税人临时占用耕地,不缴税

  23.下列表述符合车船税征税现行规定的有( )。

  A.外商投资企业不缴纳车船税

  B.对车辆自重吨位尾数在半吨以下的,按半吨计算车辆的税额

  C.车船的所有人未缴纳车船税的,使用人代为缴纳车船税

  D.不应当在车船管理部门登记的车船不征车船税

  E.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税

  24.根据车船税的有关规定,以下说法正确的有()。

  A.车船税的所有人未缴纳车船税的,应由使用人代为缴纳车船税

  B.纳税人在购买交强险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税

  C.扣缴车船税的义务人,应及时解缴代扣代缴税款,并向地方税务机关申报

  D.纳税人对扣缴义务人代收代缴税款有异议的,可以向纳税所在地的主管地方税务机关提出

  E.车船税的扣缴义务人代收代缴车船税时,纳税人可以拒绝

  25.契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋,下列各项表述正确的有()。

  A.国家将国有土地使用权出让的,不属于契税征税范围

  B.以获奖方式取得房屋权属的,不缴纳契税

  C.房屋附属设施,不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税

  D.个人无偿赠与(不包括继承)不动产行为,房屋的受赠人要按照规定缴纳契税

  E.企业破产后,债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税

  26.下列关于契税的表述正确的有( )。

  A.契税实行幅度比例税率

  B.契税由财产转让方缴纳

  C.契税属于行为税

  D.征收契税可以适当调节财产所有者或财产的取得者的收入,缓解社会分配不公的矛盾

  E.契税是以增值额为征税对象

  27.下列属于城镇土地使用税纳税人的有()。

  A.县城的私营企业

  B.农村的股份制企业

  C.市区的集体企业

  D.城市、县镇、工矿区外的工矿企业

  E.市区的外商投资企业

  28.下列项目中,不予免征城镇土地使用税的有()。

  A.房地产开发公司经批准开发建设经济适用房的用地

  B.征用未满一年的非耕地

  C.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地

  D.物业公司为小区居民供热使用的土地

  E.军队举办的企业用地

  29.下列符合企业所得税所得来源确定的有( )。

  A.销售货物,按照交易活动发生地确定

  B.提供劳务,按照劳务发生地确定

  C.特许权使用费所得,按照转让企业的所在地确定

  D.利息所得按照支付所得的企业所在地确定

  E.不动产转让所得按照不动产所在地确定

  30.关于跨地区经营汇总纳税企业所得税的说法错误的有( )。

  A.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴

  B.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴

  C.在中国境外设立的具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税

  D.二级及以下分支机构不就地预缴

  E.撤销的分支机构,撤销当年剩余期限内应分摊的企业所得税款由总机构缴入中央国库



  三、计算题

  1.某市一内资房地产开发公司2009年开发一个项目,有关经营情况如下:

  (1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签定了销售合同。

  (2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,缴纳有关费用 50万元。

  (3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。

  (4)发生销售费用100万元,财务费用60万元。管理费用80万元。

  (5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。

  根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:

  (1).该房地产开发公司2009年应缴纳印花税( )万元。

  A.1.38

  B.1.50

  C.2.18

  D.2.30

  (2).该公司计算土地增值额时准予扣除的营业税、城建税和教育费附加共计( )万元。

  A.220

  B.222.65

  C.225

  D.230.6

  (3).该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除的扣除项目金额为( )万元.

  A.2301

  B.2303.65

  C.2703

  D.2685

  (4).该房地产开发公司2009年应缴纳土地增值税( )万元.

  A.389.1

  B.394.5

  C.678.54

  D.679.6

  2.某企业2009年度发生如下业务:

  (1)与某金融机构签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高

  借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内;

  (2) 与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元。

  (3) 与乙公司签订货物运输合同,销售额为300万元,运输费用4万元,其中包括装卸费1万元。

  (4)接受某单位委托,制作一批工作服,总金额为800万元,据此签订了加工承揽合同。合同记载制作工作服的主要材料由某单位提供,金额为420万元;辅助材料由该综合性企业提供,金额为150万元;加工费230万元。

  针对该综合性企业,根据上述资料回答下列问题:

  (1).与金融企业签订的借款合同,应缴纳印花税( )元。

  A.30

  B.40

  C.50

  D.200

  (2).与甲公司签订的技术开发合同,应缴纳印花税( )元。

  A.600

  B.900

  C.1100

  D.2000

  (3).与乙企业签订的运输合同应缴纳的印花税( )元。

  A.15

  B.16

  C.18

  D.20

  (4).接委托加工工作服的加工承揽合同应纳印花税( )元。

  A.1150

  B.1900

  C.2100

  D.4000



  四、综合题

  1.某中外合资精钢制造公司,位于深圳经济特区,为增值税一般纳税人,2000年1月开业,按当时的政策享受低税率15%的优惠政策。2009年企业有关生产、经营资料如下:

  (1)取得产品销售收入2300万元、提供设计服务取得收入120万元;

  (2)发生产品销售成本1100万元;发生销售费用430万元;当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期成本费用;

  (3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);2008年4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限2年,本年向银行支付了4个季度的借款利息30万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,企业全部记入了财务费用;

  (4)发生管理费用260万元(其中:业务招待费130万元);

  (5)“营业外支出”账户记载金额44万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对南方灾区的重建捐赠自产产品一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元);

  (6)本年12月购入一套环境保护专用设备自用,投资额351万元;

  (7)投资收益账户反映:购买国库券利息收入50万元、从境内被投资企业分回税后利润180万元(被投资方适用企业所得税税率20%)。

  其他相关资料:购买的环保专用设备符合国家相关抵免税政策。

  根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

  (1).计算2009年企业所得税前准予扣除的营业税为()万元。

  A.6

  B.3.6

  C.8.5

  D.5.1

  (2).计算2009年企业所得税前准予扣除的财务费用和管理费用为()万元。

  A.325.38

  B.342.88

  C.336.88

  D.346.88

  (3).计算2009年企业所得税前准予扣除的营业外支出为()万元。

  A.40

  B.44

  C.53.52

  D.55

  (4).计算2009年企业所得税前准予扣除项目金额合计为()万元(含加计扣除)。

  A.1426.38

  B.1936.4

  C.1826.38

  D.1988.90

  (5).计算2009年企业购买环境保护专用设备企业所得税的抵税金额为()万元。

  A.35.1

  B.30

  C.351

  D.300

  (6).计算2009年企业应缴纳的企业所得税为()万元。

  A.50.45

  B.62.32

  C.62.86

  D.63.61

  2.公民李某为一企业员工,2009年取得以下收入:

  (1)该企业实行年薪制,李某每月取得工资5000元,12月取得年终效益工资64000元;

  (2)李某根据自己的创业心得,编写的长篇小说出版,按合同约定,出版社向李某预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬50000元;当年李某还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。

  (3)当年1月初将闲置的一套住房对外出租,租期一年,取得租金收入是96000元,当期未发生修缮费用;(仅考虑房产税,不考虑其他税费)

  (4)1月份购入某种债券1000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元;

  (5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证;

  (6)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元。

  要求:按下列顺序回答问题:

  (1).全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.12023

  B.13805

  C.14405

  D.16325

  (2).稿酬所得应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.7325.6

  B.7425.6

  C.7929.6

  D.7838.6

  (3).财产租赁所得应纳的个人所得税为( )元。

  A.7878.7

  B.7372.8

  C.7344.7

  D.7644.8

  (4).转让债券应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.520

  B.510

  C.530

  D.540

  (5).转让名人字画应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.4300

  B.4100

  C.4500

  D.2400

  (6).从A国、B国取得的所得应当补缴的个人所得税合计为( )元。

  A.1200

  B.1600

  C.400

  D.9600



  答案部分

  一、单项选择题

  1.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:个人独资企业为个人所得税的纳税义务人。

  【该题针对“企业所得税的纳税人”知识点进行考核】

  【答疑编号10053808】

  2.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:再销售价格法:是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法应纳税额=[500000-500000×(1-20%)]×25%=25000(元)

  【该题针对“企业所得税特别纳税调整”知识点进行考核】

  【答疑编号10053809】

  3.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:软件企业的职工培训费可全额扣除,纳税调整=15-100×14%+5-100×2.5%=3.5(万元)

  【该题针对“工资及三项经费的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10053810】

  4.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:选项A,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入;选项C,外购的货物用于交际应酬,可按购入时的价格确定销售收入。

  【该题针对“企业所得税特殊收入的确认”知识点进行考核】

  【答疑编号10053811】

  5.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。

  【该题针对“所得税过渡政策”知识点进行考核】

  【答疑编号10053812】

  6.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:选项B,纳税人在融资租赁前发生的手续费、律师费等,视同购置固定资产处理,即计入购置固定资产的成本;选项C,企业对外投资期间,投资资产的成本在计算所得税时不得扣除;选项D,通过捐赠取得无形资产,以该资产公允价值和支付的相关税费作为计税基础。

  【该题针对“资产的所得税处理”知识点进行考核】

  【答疑编号10053813】

  7.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:可扣除的财产损失=5+3×17%=5.51(万元)

  视同销售所得=120-100=20(万元),债务重组所得=150-(120+120×17%)=9.6(万元),该项重组业务应纳企业所得税=(20+9.6-5.51)×25%=6.02(万元)。

  【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10053814】

  8.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,可以选择按特殊规定处理。

  【该题针对“企业重组的所得税处理”知识点进行考核】

  【答疑编号10053815】

  9.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。

  【该题针对“企业所得税征收管理”知识点进行考核】

  【答疑编号10053816】

  10.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入可以减按90%计入收入总额;一个纳税年度内居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收企业所得税的优惠;对民族自治地方内国家限制和禁止行业的企业,不得减征或免征企业所得税。

  【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】

  【答疑编号10053817】


  11.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)

  公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。

  应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)

  【该题针对“企业所得税捐赠的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10053818】

  12.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)

  境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。

  【该题针对“境外所得税额抵免”知识点进行考核】

  【答疑编号10053819】

  13.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:选项B,对于应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。企业未依法缴纳的,税务机关可以从该企业在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该企业的应纳税款。

  【该题针对“源泉扣缴”知识点进行考核】

  【答疑编号10053820】

  14.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:甲公司应代扣代缴预提所得税=80×10%=8(万元)

  股息、红利等权益性投资收益和利息租金特许权使用费说的,以收入全额为应纳税所得额。参见教材的51页。

  【该题针对“非居民企业应纳税所得额的确定”知识点进行考核】

  【答疑编号10053821】

  15.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

  福利费扣除限额为40×14%=5.6(万元),实际发生6.8万元,准予扣除5.6万元

  工会经费扣除限额=40×2%=0.8万元),实际发生0.8万元,可以据实扣除

  职工教育经费扣除限额=40×2.5%=1(万元),实际发生1.5万元,准予扣除1万元

  三项经费应调增应纳税所得额=(6.8-5.6)+(1.5-1)=1.7(万元)

  企业2009年度应纳税所得额=15+1.7=16.7(万元),该工业企业年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元,符合小型微利企业的标准,适用20%的优惠税率。

  企业2009年度应纳所得税=16.7×20%=3.34(万元)

  【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】

  【答疑编号10053822】

  16.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:2009年张某应缴纳个人所得税=(500000-430000+1600×12-2000×12)×35%-6750=16070(元)

  【该题针对“对企事业承包承租经营所得计税方法”知识点进行考核】

  【答疑编号10053823】

  17.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:退休人员工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。2009年4月王先生应缴纳个人所得税=(5000-2000)×15%-125=325(元)

  【该题针对“特殊计税方法”知识点进行考核】

  【答疑编号10053824】

  18.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:雇佣单位可以减除费用,并可以扣除上交派遣单位的部分;兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。

  吴某每月应缴纳个人所得税=(6000-6000×10%-2000)×15%-125+(2000-800)×20%=625(元)

  【该题针对“特殊计税方法”知识点进行考核】

  【答疑编号10053825】

  19.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷8×30%-3375]×8=93000(元)。

  【该题针对“股票期权所得的计税方法”知识点进行考核】

  【答疑编号10053826】

  20.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:该个人独资企业采用核定征收方式缴纳个人所得税,应纳税所得额=(85+20)÷(1-15%)×15%=18.53(万元);应纳的个人所得税=18.53×35%-0.675=5.81(万元)。

  【该题针对“个人独资企业和合伙企业个税政策”知识点进行考核】

  【答疑编号10053827】



  21.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:该外籍专家境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,因此股息所得10000元免税。

  该外籍专家5月份合计应纳税额=[(20000+10000-4800)×25%-1375]×20000/30000×24.5/31=2594.89(元)。

  【该题针对“非居民纳税人应税额的公式”知识点进行考核】

  【答疑编号10053828】

  22.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:工资、薪金所得的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表。

  【该题针对“个人所得税征收管理”知识点进行考核】

  【答疑编号10053829】

  23.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则各处取得的所得或再版所得分次征税。个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次征税。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。

  【该题针对“稿酬所得”知识点进行考核】

  【答疑编号10053830】

  24.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减去财产原值和相关税、费后的余额为应纳税所得额,所以选项D正确。

  【该题针对“费用扣除的标准”知识点进行考核】

  【答疑编号10053831】

  25.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元),应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)。

  【该题针对“财产转让所得的计税方法”知识点进行考核】

  【答疑编号10053832】

  26.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:办公楼用于抵押,抵押期间产权并没有发生转换,不缴纳土地增值税。

  【该题针对“土地增值税的纳税人”知识点进行考核】

  【答疑编号10053833】

  27.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题中扣除项目合计:800×40%+50=370(万元),增值额=400-370=30(万元)。则增值率=30÷370×100%=8.11%,适用税率30%。应纳税额=30×30%=9(万元)。

  【该题针对“出售旧房的应税额计算方法”知识点进行考核】

  【答疑编号10053834】

  28.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:对银行和其它金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。该公司应纳印花税=2000000×3×0.05‰=300(元)

  【该题针对“印花税计税依据”知识点进行考核】

  【答疑编号10053835】

  29.

  【正确答案】:D

  【答案解析】: 应纳印花税=10×3×1‰×10000+20×0.5‰×10000=400(元)。

  【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10053836】

  30.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;法律、会计、审计等方面的咨询合同不贴印花;出版单位与订阅单位订立的征订凭证,不贴花,但是出版单位与发行单位之间的凭证要按照购销合同贴花。

  【该题针对“印花税征税范围”知识点进行考核】

  【答疑编号10053837】


  31.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:印花税票可以委托单位代售,并由税务机关付给5%的手续费;代售户所领取的印花税票,除合同另有规定者外,不得转与他人销售;代售单位和个人取得的税款不得逾期不缴或挪作他用。

  【该题针对“印花税征收管理”知识点进行考核】

  【答疑编号10053838】

  32.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:】(1)工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。物资仓库应缴纳房产税=300×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.84(万元);

  (2)以房产联营投资,不共担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税,12×12%=1.44(万元),2009年1月1日到2009年8月31日,这8个月应按照房产余值计征,400×(1-30%)×1.2%÷12×8=2.24(万元);

  (3)该企业2009年度应缴纳房产税=0.84+1.44+2.24=4.52(万元)

  【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10053839】

  33.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:该人出租房本年应纳的房产税=50×10%×12%+0.2×3×12×4%=0.89(万元)

  【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10053840】

  34.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。

  应纳车船税=4×20×20+4×10×20+2.5×6×20=2700(元)

  【该题针对“车船税的计税依据”知识点进行考核】

  【答疑编号10053841】

  35.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:军队专用车辆、农业部门登记的拖拉机、公安部门的交通监理车免征车船使用税;非机动驳船不免车船税。

  【该题针对“车船税优惠”知识点进行考核】

  【答疑编号10053842】

  36.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:契税征收范围包括国有土地使用权出让;土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;房屋买卖。房屋出租不属于契税征税范围。

  【该题针对“契税的征税范围”知识点进行考核】

  【答疑编号10053843】

  37.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:选项A错误是因为城镇职工购买公有住房免征契税必须符合三个条件:一是属于首次购买,二是必须属于普通住房,三是必须经县以上政府批准;选项B错误是因为国家机关承受房屋用于办公的,才可以免税;选项C错误是因为取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,只有用于农、林、牧、渔业生产的,才可免征契税。

  【该题针对“契税的减免优惠”知识点进行考核】

  【答疑编号10053844】

  38.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:市政街道、广场、绿化地带等公共用地免交城镇土地使用税,但是企业内的广场、道路、绿化地带占用的土地要缴纳城镇土地使用税。

  【该题针对“城镇土地使用税的减免”知识点进行考核】

  【答疑编号10053845】

  39.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。政府机关用地免征城镇土地使用税,该公司应缴纳城镇土地使用税=2000÷5×4×5=8000(元)。

  【该题针对“城镇土地使用税的计算”知识点进行考核】

  【答疑编号10053846】

  40.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:同一种类应税凭证,需频繁贴花的,纳税从可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不改变。

  【该题针对“印花税征收管理”知识点进行考核】

  【答疑编号10053899】



  二、多项选择题

  1.

  【正确答案】:ABC

  【答案解析】:计提的坏账准备不得在税前扣除,应该在发生当期扣除,企业营业机构之间支付的租金、特许权使用费所得不得扣除。

  【该题针对“扣除项目及其标准”知识点进行考核】

  【答疑编号10053847】

  2.

  【正确答案】:ABE

  【答案解析】:选项C,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;选项D,长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费在相关劳务活动发生时确认收入。

  【该题针对“企业所得税收入的确定”知识点进行考核】

  【答疑编号10053848】

  3.

  【正确答案】:AD

  【答案解析】:企业为投资者或者职工支付的商业保险费、人寿保险不得扣除。

  【该题针对“保险费”知识点进行考核】

  【答疑编号10053849】

  4.

  【正确答案】:ABCE

  【答案解析】:企业所得税法所称非居民企业设立机构、场所,是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括:

  (一)管理机构、营业机构、办事机构;

  (二)工厂、农场、开采自然资源的场所;

  (三)提供劳务的场所;

  (四)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所;

  (五)其他从事生产经营活动的机构、场所。

  【该题针对“征税范围”知识点进行考核】

  【答疑编号10053850】

  5.

  【正确答案】:BE

  【答案解析】:母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除;符合条件的技术转让所得可以免征或减征企业所得税,但不是免税收入;民族自治地方的自治机关可以决定本民族自治地方的所得税中属于地方分享部分的减征或免征。

  【该题针对“税收优惠”知识点进行考核】

  【答疑编号10053851】

  6.

  【正确答案】:ABCD

  【答案解析】:企业申请双边或多边预约定价安排的,应同时向国家税务总局和主管税务机关书面提出谈签意向。

  【该题针对“企业所得税特别纳税调整”知识点进行考核】

  【答疑编号10053852】

  7.

  【正确答案】:ABCD

  【答案解析】:下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失:

  (一) 企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产、生产性生物资产、存货发生的资产损失;

  (二)企业各项存货发生的正常损耗;

  (三)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;

  (四)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;

  (五)企业按照有关规定通过证券交易场所、银行间市场买卖债券、股票、基金以及金融衍生产品等发生的损失;

  (六)其他经国家税务总局确认不需经税务机关审批的其他资产损失。

  【该题针对“资产损失税前扣除的所得税处理”知识点进行考核】

  【答疑编号10053853】

  8.

  【正确答案】:ADE

  【答案解析】:选项A,罚金不得税前扣除;选项B,外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除;选项C,以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。

  【该题针对“企业所得税前扣除的项目”知识点进行考核】

  【答疑编号10053854】

  9.

  【正确答案】:ABDE

  【答案解析】:租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。

  【该题针对“企业所得税特殊收入的确认”知识点进行考核】

  【答疑编号10053855】

  10.

  【正确答案】:CE

  【答案解析】:选项A,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税;选项B,企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的,按“工资、薪金项目”计征个人所得税;选项D,个人独资企业为投资者购买房屋的支出,应按“个体工商户生产、经营所得”征税。

  【该题针对“个人所得税税目”知识点进行考核】

  【答疑编号10053856】


  11.

  【正确答案】:CDE

  【答案解析】:选项A,个体工商户、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;选项B,个人以独资企业和合伙企业的形式开办两个或两个以上的企业应该将两个或两个以上企业的所得合并汇算清缴。

  【该题针对“个人独资企业和合伙企业个税政策”知识点进行考核】

  【答疑编号10053857】

  12.

  【正确答案】:CDE

  【答案解析】:诉讼费及新产品开发费用均可在税前扣除;个体工商户购置的新产品、新技术、新工艺的测试设备仪器单位价格在5万元以下的,可以直接扣除,超过5万元的,按照固定资产管理,不得在当期直接扣除;购置的无形资产通过摊销来扣除,不得在税前直接扣除。

  【该题针对“个体工商户的生产、经营所得”知识点进行考核】

  【答疑编号10053858】

  13.

  【正确答案】:AC

  【答案解析】:个人为单位提供担保取得的收入、个人取得的揽储奖金,按“其他所得”项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入按“工资薪金所得”项目缴纳个人所得税。

  【该题针对“偶然所得的计税方法”知识点进行考核】

  【答疑编号10053859】

  14.

  【正确答案】:ADE

  【答案解析】:个人以独资企业和合伙企业的形式开办两个或两个以上的企业应该将两个或两个以上企业的所得合并汇算清缴;个人独资企业的投资者以企业资本金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,应并入生产经营所得计征个人所得税。

  【该题针对“个人独资企业和合伙企业个税政策”知识点进行考核】

  【答疑编号10053860】

  15.

  【正确答案】:ACD

  【答案解析】:选项B和选项E,应作为工资薪金所得征收个人所得税。

  【该题针对“股权激励所得的计税方法”知识点进行考核】

  【答疑编号10053861】

  16.

  【正确答案】:ABCE

  【答案解析】:选项D,年所得在12万元以上的,必须自行向税务机关申报所得并缴纳税款。

  【该题针对“个人所得税征收管理”知识点进行考核】

  【答疑编号10053862】

  17.

  【正确答案】:BDE

  【答案解析】:选项A,兼职收入应作为劳务报酬申报纳税;选项C,全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税。

  应纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25+(3000-800)×20%+15000×10%-25=2090(元)

  【该题针对“全年一次性奖金的计税”知识点进行考核】

  【答疑编号10053863】

  18.

  【正确答案】:AE

  【答案解析】:个人购入房地产再转让的,其在购入环节缴纳的契税,已经包括在旧房及旧建筑物的成交价格中,因此,在计算土地增值税时,不作为与转让房地产有关的税金予以扣除;取得土地使用权后未开发即进行转让的,在计算应纳土地增值税时,不能加计扣除;转让旧房、旧建筑物的,不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权所支付的金额。

  【该题针对“扣除项目及其金额”知识点进行考核】

  【答疑编号10053864】

  19.

  【正确答案】:AC

  【答案解析】:对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税

  【该题针对“印花税计税依据”知识点进行考核】

  【答疑编号10053865】

  20.

  【正确答案】:BCDE

  【答案解析】:房地产评估机构的责任与义务有:(1)必须严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估;(2)房地产所在地的税务机关要求从事房地产评估的机构提供与房地产评估有关的评估资料,资产评估机构应无偿提供,不得以任何借口予以拒绝;(3)在执业过程中,必须遵守职业道德,坚持独立、客观、公正的原则,对评估结果的真实性、合法性负法律责任。

  【该题针对“土地增值税征收管理”知识点进行考核】

  【答疑编号10053866】


  21.

  【正确答案】:AD

  【答案解析】:选项BCE均为现行房产税政策中的免税项目。

  【该题针对“征收范围”知识点进行考核】

  【答疑编号10053867】

  22.

  【正确答案】:AC

  【答案解析】:所谓耕地,是指种植农业作物的土地,含花圃、苗圃等土地;获准占用耕地的单位或个人,应该在收到通知之日起30日内缴税;纳税人临时占用耕地,应该按规定缴税,按规定期限恢复耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。

  【该题针对“耕地占用税的纳税申报,耕地占用税的特点”知识点进行考核】

  【答疑编号10053868】

  23.

  【正确答案】:BCDE

  【答案解析】:从2007年1月1日起,车船税的纳税人也包括外商投资企业、外国企业。应征税的车船,是指依法应当在车船管理部门登记的车船。

  【该题针对“车船税的申报缴纳”知识点进行考核】

  【答疑编号10053869】

  24.

  【正确答案】:ABCD

  【答案解析】:车船税的扣缴义务人代收代缴车船税时,纳税人不可以拒绝。

  【该题针对“车船税的申报缴纳”知识点进行考核】

  【答疑编号10053870】

  25.

  【正确答案】:CDE

  【答案解析】:国家将国有土地使用权出让,受让方缴纳契税;以获奖方式取得房屋权属的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税。

  【该题针对“契税的征税范围”知识点进行考核】

  【答疑编号10053871】

  26.

  【正确答案】:AD

  【答案解析】:契税由财产承受人缴纳;契税属于财产税中的财产转移税;契税是以转移的土地和房屋为征税对象。

  【该题针对“契税的特点”知识点进行考核】

  【答疑编号10053872】

  27.

  【正确答案】:ACE

  【答案解析】:城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、镇和工矿区,因此选项A、C、E符合题意

  【该题针对“城镇土地使用税征收范围”知识点进行考核】

  【答疑编号10053873】

  28.

  【正确答案】:BE

  【答案解析】:纳税人新征用的耕地,从批准征用之日起满1年后征收城镇土地使用税,征用非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;军队举办的企业用地,需要依照规定征收城镇土地使用税。

  【该题针对“城镇土地使用税的减免”知识点进行考核】

  【答疑编号10053874】

  29.

  【正确答案】:ABDE

  【答案解析】:特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

  【该题针对“企业所得来源的确定”知识点进行考核】

  【答疑编号10053900】

  30.

  【正确答案】:CD

  【答案解析】:选项C的正确说法是在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税;选项D应为三级及以下分支机构不就地预缴企业所得税,其经营收入、职工工资和资产总额统一计入二级分支机构,二级分支机构要就地预缴。

  【该题针对“跨地区经营汇总纳税的规定”知识点进行考核】

  【答疑编号10053901】



  三、计算题

  1.

  (1).

  【正确答案】:D

  【答案解析】:该房地产开发公司2009年应缴纳印花税=4000×0.5‰+600×0.5‰=2.30(万元)

  【答疑编号10053876】

  (2).

  【正确答案】:A

  【答案解析】:该公司计算土地增值税时准予扣除的营业税、城建税和教育费附加共计=4000×5%×(1+7%+3%)=220(万元)

  【答疑编号10053877】

  (3).

  【正确答案】:C

  【答案解析】:取得土地使用权所支付的金额=600+50=650(万元)

  房地产开发成本=200+100+750+150+60=1260(万元)

  准予扣除房地产开发费用=(650+1260)×10%=191(万元)

  准予扣除的税金及附加=220(万元),房地产开发企业的印花税不单独作为税金扣除。

  其他扣除项目金额=(650+1260)×20%=382(万元)

  扣除项目金额合计=650+1260+191+220+382=2703(万元)

  【答疑编号10053878】

  (4).

  【正确答案】:A

  【答案解析】:收入总额=4000万元

  准予扣除项目=2703(万元)

  增值额=4000-2703=1297(万元)

  增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=1297÷2703×100%=47.98%,适用税率30%。

  应纳土地增值税=1297×30%=389.1(万元)

  【答疑编号10053879】

  2.

  (1).

  【正确答案】:C

  【答案解析】:该借款合同应缴纳印花税=1000000×0.05‰=?50(元)

  【答疑编号10053881】

  (2).

  【正确答案】:B

  【答案解析】:了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。

  技术开发合同应缴纳印花税=(4000000-1000000)×0.3‰=900(元)

  【答疑编号10053882】

  (3).

  【正确答案】:A

  【答案解析】:货物运输合同,计税依据为运费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。运输合同应纳的印花税=(4-1)×0.5‰×10000=15(元)

  【答疑编号10053883】

  (4).

  【正确答案】:B

  【答案解析】:】应纳印花税=(150+230)×0.05%×10000=1900(元)

  【答疑编号10053884】



  四、综合题

  1.

  (1).

  【正确答案】:A

  【答案解析】:企业所得税前准予扣除的营业税=120×5%=6(万元)

  【答疑编号10053886】

  (2).

  【正确答案】:A

  【答案解析】:2009年企业所得税前准予扣除的财务费用

  固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后的利息,可计入当期损益。

  建造厂房借款税前可扣除的财务费用=30÷12×2=5(万元)

  本期厂房资本化利息=30-5=25(万元)

  筹集生产性资金可扣除的财务费用限额=300×6%=18(万元)

  本期准予扣除的财务费用=220-30-30+18+5=183(万元)

  2009年企业所得税前准予扣除的管理费用

  业务招待费扣除限额=130×60%=78(万元)

  扣除最高限额=(2300+56+120)×5‰=12.38(万元)

  所以本期业务招待费的扣除额为12.38万元。

  所以本期管理费用可以税前扣除额=260-130+12.38=142.38(万元)

  因此,本期可以扣除的财务费用和管理费用合计=183+142.38=325.38(万元)

  【答疑编号10053887】

  (3).

  【正确答案】:C

  【答案解析】:企业的会计处理:营业外支出中,捐赠的核算有误,应该考虑捐赠涉及的销项税56×17%;财务费用核算有误,厂房完工前的利息应资本化。

  本期会计利润

  =2300+50+180+120-1100-6-430-(220-25)-260-(44+56×17%)

  =605.48(万元)

  捐赠的扣除限额=605.48×12%=72.66(万元)

  实际捐赠额=40+56×17%=49.52(万元)

  72.66>49.52,所以捐赠额全部可以扣除,不做调整。合同违约金不属于行政罚款,可以税前扣除。

  企业所得税前准予扣除的营业外支出=49.52+4=53.52(万元)

  【答疑编号10053888】

  (4).

  【正确答案】:D

  【答案解析】:准予扣除的项目合计:

  支付给残疾人员的工资,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。

  准予税前扣除的项目合计=1100+40(视同销售的成本)+6+430+183+142.38+53.52+34(加计扣除)=1988.90(万元)

  【答疑编号10053889】

  (5).

  【正确答案】:A

  【答案解析】:本期环保专用设备投资额为351万元,根据规定,可以对投资额10%的部分在当年应纳税金中抵免。抵免金额=351×10%=35.1(万元)

  【答疑编号10053890】

  (6).

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本期应纳企业所得税:

  国债利息收入、境内投资收益免征所得税。

  本期应纳税所得额=2300+120+56-1988.90=487.10(万元)

  自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行;2009年按20%税率执行;2010年按22%税率执行;2011年按24%税率执行;2012年按25%税率执行。原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。

  所以,企业2009年应缴纳企业所得税=487.10×20%-35.1=62.32 (万元)

  【答疑编号10053891】

  2.

  (1).

  【正确答案】:D

  【答案解析】:实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资应当按一次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。

  李某全年工资所得应纳税款= [(5000-2000)×15%-125]×12=3900(元)

  年终效益工资应当按全年一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数375元。

  年终效益工资应纳税款=64000×20%-375=12425(元)

  全年工资薪金应纳税款=3900+12425=16325(元)

  【答疑编号10053893】

  (2).

  【正确答案】:C

  【答案解析】:稿酬所得应纳个人所得税=(10000+50000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+10800×(1-20%)×20%×(1-30%)=7929.6(元)

  【答疑编号10053894】

  (3).

  【正确答案】:B

  【答案解析】:财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是96000÷12=8000(元)

  月租金收入应缴纳的个人所得税=(8000-8000×4%)×(1-20%)×10%=614.4(元) 全年应纳的个人所得税=614.4×12=7372.8(元)。

  【答疑编号10053895】

  (4).

  【正确答案】:C

  【答案解析】:一次卖出债券应缴纳的个人所得税=[(18-15)×1000-200-150]×20%

  =530(元)

  【答疑编号10053896】

  (5).

  【正确答案】:D

  【答案解析】:个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。税款由拍卖单位负责代扣代缴。

  转让名人字画应缴纳的个人所得税=80000×3%=2400(元)

  【答疑编号10053897】

  (6).

  【正确答案】:A

  【答案解析】:①来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元)

  在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元)

  ②来自B国所得的抵免限额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元),已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额12400元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B国的扣除限额的余额中补扣。

  ③应补缴个人所得税合计1200元

  【答疑编号10053898】

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