首页 诗词 字典 板报 句子 名言 友答 励志 学校 网站地图
当前位置: 首页 > 考研频道 > 考研专业课 >

2013考研管理类联考综合能力真题及答案(10)

2013-01-07 

  40. 教育专家李教授指出,每个人在自己的一生中,都要不断地努力,否则就会像龟兔赛跑的故事一样,一时跑得快并不能保证一直领先。如果你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得成功。

  如果李教授的陈述为真,以下哪项一定为假?

  (A)小王本来基础好并且能不断努力,但也可能比别人更晚取得成功。

  (B)不论是谁,只有不断努力,才可能取得成功。

  (C)只要不断努力,任何人都可能取得成功。

  (D)一时不成功并不意味着一直不成功。

  (E)人的成功是有衡量标准的。

  答案选A。解析:考查假言命题的矛盾命题。即P→Q的矛盾命题为(P且非Q)。

  41.新近一项研究发现,海水颜色能够让飓风改变方向,也就是说,如果海水变色,飓风的移动路径也会变向。这也就意味着科学家可以根据海水的“脸色”判断哪些地区将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。值得关注的是,全球气候变暖可能已经让海水变色。

  以下哪项最可能是科学家作出判断所依赖的前提?

  (A)海水温度升高会导致生成的飓风数量增加。

  (B)海水温度变化会导致海水改变颜色。

  (C)海水颜色与飓风移动路径之间存在某种相对确定的联系。

  (D)全球气候变暖是最近几年飓风频发的重要原因之一。

  (E)海水温度变化与海水颜色变化之间的联系尚不明朗。

  答案选C。解析:假设题。C项直接搭桥,建立海水颜色和飓风移动路径之间的联系。

  42.某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

  甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”

  乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”

  丙:“甲或者乙是窃贼。”

  丁:“乙或者丙是窃贼。”

  后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。

  根据以上陈述,以下哪项一定为假?

  (A)丙说的是假话。 (B)丙不是窃贼。

  (C)乙不是窃贼。 (D)丁说的是真话。

  (E)甲说的是真话。

  答案选D。解析:复合命题的综合推理。注意问句是找一定为假的选项。根据题干只有一句话为真,可知:甲、丙的话不能同假,因此乙、丁都假,则可知:乙不是窃贼,丙不是窃贼。则选项B、C为真,不选。而甲、丙真假不定;则不选A、E。

热点排行