首页 诗词 字典 板报 句子 名言 友答 励志 学校 网站地图
当前位置: 首页 > 考研频道 > MBA/EMBA/MPA >

2014年最新MPA综合解读——假言矛盾

2014-01-13 

  矛盾法解决简单性质判断的矛盾,大家都是会的,也很容易。主要涉及所有的都是和有的不是,所有的都不是和有的是之间的矛盾。这个相对来说比较容易,今天需要探讨的主要是涉及复合命题的矛盾运用。最常用的就是A与﹁A的矛盾,由于这个是所有复合判断矛盾命题的最开始的要学会的。这个也很容易。重要的是在这个判断里面A可以经常变化,不是简单命题和复合命题的是就比较难一些。比如A且B与﹁(A且B)是矛盾,也就是A且B与﹁A或﹁B矛盾。对于这类问题的解释相对来说要更为简洁,大家记住一个道理就好了。那就是原命题和其负命题是矛盾命题即可。今天要讲解就是AàB与A且﹁B的矛盾。下面跨考考研专硕教研室徐永发老师就几个逻辑考试中遇到复合命题之间的矛盾来讲解这个矛盾的运用。

  例题1 (MPAcc2014年28题)

  陈先生在鼓励他的孩子时说道:“不要害怕暂时的困难与挫折,不经历风雨怎么见彩虹?”他的孩子不服气的说:“您说的不对,我经历了那么多风雨,怎么就没见到彩虹呢?”

  陈先生孩子的回答最适宜用来反驳以下哪项?

  A. 只要经历了风雨,就可以见到彩虹。

  B. 如果想见到彩虹,就必须经历风雨。

  C.只有经历风雨,才能见到彩虹。

  D.即使经历了风雨,也可能见不到彩虹。

  E.即使见到了彩虹,也不是因为经历了风雨。

  【答案】A

  【解析】题干经历风雨∧¬见彩虹的矛盾是经历风雨→见彩虹。故正确答案选择A。

  例题2 (MPAcc2002年46题)

  某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

  甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

  乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

  丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

  丁:造成事故的直接原因是设备故障。

  如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:

  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

  C.乙的断定为真。

  D.丙的断定为真。

  E.丁的断定为真。

  【答案】B

  【解析】根据题意,我们把题干信息经过逻辑处理得到:

  甲:设备故障à违反规程;

  乙:违反规程且﹁设备故障;

  丙:设备故障且﹁违反规程;

  丁:设备故障。

  只有一个是真的,又甲丙矛盾,乙丁就都是假的。通过乙丁的假可以推知﹁设备故障,﹁违反规程。由此有知道乙的话是假的的,故甲说了真话。因此正确答案选择B。.

  例题3

  某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。

  甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”

  乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”

  丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”.

  丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”

  事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。

  据此,可以推出做好事的学生是( )

  A. 张三

  B. 李四

  C. 王五

  D. 赵六

  E. 不确定

  【答案】C

  【解析】根据题意,

  甲:﹁张三à赵六;

  乙:张三à(李四或王五);

  丙:(﹁李四à﹁王五)且﹁赵六;

  丁:张三à(﹁李四且﹁王五)。

  题目中只有一个是对的,由于乙丁矛盾,则甲丙都是假的,要甲假,甲的矛盾就是真的。甲的矛盾是﹁张三∧﹁赵六,那就是不是张三也不是赵六。要丙也为假,丙中且后面的已经是知道为真,故只能让﹁李四à﹁王五为假,那么它的矛盾为真。也就是﹁李四∧王五为真。也就是不是李四做的,是王五做的。故正确答案选择C。

推荐阅读:

最新考研调剂忘记密码怎样找回

2013年考研调剂系统入口

13年考研国家线专业学位类浮动趋势专家解析

2013年考研复试面试常见问题集锦

研究生复试英语自我介绍模板

2013年研究生复试常识问题总结

读书人网为您最新整理研究生考试信息,敬请查阅,预祝各位考生顺利通过!


热点排行