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2013注册税务师考试《税务代理实务》专项训练第十二章习题

2012-07-22 
第十二章 税务咨询与税务顾问

  一、单项选择题

  1、下列不属于税收筹划的特点的是( )。

  A.合法性

  B.筹划性

  C.目的性

  D.短期性

  2、某企业准备利用自有的办公楼对外投资,针对营业税来讲,属于( )筹划方法。

  A.减免税方法

  B.不予征税方法

  C.抵免方法

  D.扣除方法

  3、下列不属于税务咨询的主要形式是( )。

  A.书面咨询

  B.电话咨询

  C.晤谈

  D.函证

  4、在企业税收筹划中,采用分期收款、赊销或代销方式销售货物而不采用直接销售方式,是采用税收筹划的( )方法。

  A.不予征税方法

  B.分割方法

  C.延期纳税方法

  D.减免税方法

  二、多项选择题

  1、关于税收筹划中,下列选项表述正确的有( )。

  A.城镇土地使用税对不同区域的规定高低不等的使用税额

  B.企业购置用于环保、节能节水、安全生产等专用设备的投资额可以按10%比例抵免企业所得税

  C.出口退税的纳税人应根据自己的经营活动情况,对政策依据和相关条件,事前作出安排,以顺利享受到退税政策

  D.国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税

  E.嵌入式软件企业可以享受增值税先征后退的优惠

  2、某企业拟转让原购置的机器设备,就此事宜向注册税务师咨询相关税收政策,注册税务师在解答企业的疑惑时,应该从( )税费的相关规定入手。

  A.营业税

  B.增值税

  C.教育费附加

  D.城建税

  E.企业所得税

  3、下列属于新建企业的税收筹划的有(  )。

  A.企业组织形式的选择

  B.经营地点、行业的选择

  C.企业资本结构的筹划

  D.企业会计方法的选择

  E.分公司与子公司选择

  4、税务咨询的内容主要包括(  )。

  A.税收法律规定方面的咨询

  B.税收政策运用方面的咨询

  C.涉税会计处理的咨询

  D.税务动态方面的咨询

  E.税收筹划方面的咨询

  5、与税务咨询相比,税务顾问具有( )的特点。

  A.权威性强

  B.咨询内容广泛

  C.收费高

  D.服务对象专一

  E.服务对象广

  6、对于税收筹划的理解正确的有( )。

  A.为纳税人进行税收筹划时,必须以法律为界限

  B.税收筹划必须事先规划、设计安排

  C.税收筹划的目的是节约税收的支付,使当前税收的支付达到最小

  D.税收筹划着重考虑整体税负的轻重

  E.税收筹划也可以在事后进行

  三、简答题

  1、某市甲建筑安装公司于2008年3月15日以银行存款1000万元投资与某个人设立乙公司,甲公司占乙公司(非上市公司)股本总额的70%,乙公司当年获得净利润300万元,乙公司保留盈余不分配。2009年,乙公司获得净利润200万元。2010年9月,甲公司准备采取股权转让方式将拥有的乙公司70% 的股权全部转让,预计转让价为人民币1350万元。

  甲公司聘请注册税务师王某进行税收筹划。综合考虑乙企业的运行情况,王某提出以下筹划方案:乙公司先将税后利润的90%用于分配,然后,甲公司再将其拥有的乙公司70%的股权全部转让,预计转让价为1035万元。

  问题:

  (1)甲公司在股权转让中需要缴纳哪些税费,并做简要说明。

  (2)从税后净利润的角度,分析注册税务师王某的筹划方案是否可行,并给出相应的理由。

  答案部分

  一、单项选择题

  1、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:税收筹划的特点有"三性":合法性、筹划性和目的性。

  【该题针对"税收筹划的概念及特点"知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:不予征税的技术是相对于具体税种而言的,在具体运用中,会出现两种情况:一是不予征某种税的同时应征类似的税种;二是不予征收某税同时也不征收类似税。选项B属于不予征收某税同时也不征收类似税。

  【该题针对"税收筹划的基本方法"知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:税务咨询的主要形式是书面咨询、电话咨询、晤谈、网络咨询。

  【该题针对"税务咨询的内容和形式"知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:在销售货物中采用分期收款、赊销或代销方式的纳税期要比直接销售的纳税期迟,采用这种方法属于税收筹划中的延期纳税方法。

  【该题针对"税收筹划的基本方法"知识点进行考核】

  二、多项选择题

  1、

  【正确答案】:ABCD

  【答案解析】:选项E,嵌入式软件企业可以享受增值税即征即退的优惠。

  【该题针对"税收筹划的基本方法"知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】:BCDE

  【答案解析】:处置固定资产不涉及营业税。

  【该题针对"税务顾问"知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】:ABD

  【答案解析】:选项C属于企业在融资、投资及利润分配过程中的税收筹划;选项E属于企业扩展的税收筹划。

  【该题针对"税收筹划的分类及范围"知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】:ABCD

  【答案解析】:税务咨询的内容包括税收法律规定方面的咨询、税收政策运用方面的咨询、办税实务方面的咨询、涉税会计处理的咨询、税务动态方面的咨询。

  【该题针对"税务咨询的内容和形式"知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】:ABD

  【答案解析】:与税务咨询相比,税务顾问具有权威性强、咨询内容广泛、服务对象专一的特点。

  【该题针对"税务顾问"知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】:ABD

  【答案解析】:选项C是错误的,税收筹划的目的是节约税收的支付,无论是当前需缴纳的税收还是以后需要承担的税负,使税收的支付达到尽可能最小。选项E是错误的,税收筹划必须事先规划、设计安排,如果经营活动已发生,应纳税收已经确定,却想方设法寻找可以降低税负的途径,这样的"方法"不能认为是税收筹划。

  【该题针对"税收筹划的概念及特点"知识点进行考核】

  三、简答题

  1、

  【正确答案】:(1)甲公司在股权转让中不需要缴纳增值税和营业税,需要按"产权转移书据"缴纳印花税,同时需要缴纳企业所得税。

  (2)筹划前的方案:

  应纳印花税=1350×0.5‰=0.68(万元)

  股权转让所得=1350-1000-0.68=349.32(万元)

  应纳企业所得税=349.32×25%=87.33(万元)

  税后净利润=349.32-87.33=261.99(万元)

  筹划后的方案:

  甲公司分回的利润=(300+200)×90%×70%=315(万元)

  根据税法规定,居民企业直接投资于居民企业获得的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税。

  应纳印花税=1035×0.5‰=0.52(万元)

  股权转让所得=1035-1000-0.52=34.48(万元)

  应纳企业所得税=34.48×25%=8.62(万元)

  税后净利润=315+34.48-8.62=340.86(万元)

  综上所述,经过筹划后,甲公司的税后利润增加340.86-261.99=78.87万元,税收筹划方案可行。

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