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2011年税务师考试备考习题及答案解析(18)

2010-10-27 
读书人财会频道财会考试专业网站 http://www.reader8.com/exam/caikuai/ 相关推荐:2011年注册税务师考试备考习题及答案解析汇总综合题 1.陈某为美籍华人,从2005年开始担任中国境内某市某外国企业分支机构负责人,2009年

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相关推荐:2011年注册税务师考试备考习题及答案解析汇总
综合题
1.陈某为美籍华人,从2005年开始担任中国境内某市某外国企业分支机构负责人,2009年取得以下收入,试简述相关税法规定,并计算其各笔收入的应纳个人所得税。
(1)陈某每月从境内外国企业分支机构取得收入50000元,从境外总机构取得收入100000元,;2009年陈某只有在1月、12月分别回国述职15天,其他月份均在中国境内工作。
(2)转让在中国境内的购入的门面房一间,原价160000元,转让价200000元(只考虑营业税);
(3)1月份购入某种债券4000份,每份买入价10元,另支付相关税费共计1200元。6月份将买入的债券一次卖出1500份,每份卖出价13元,另支付卖出债券的税费共计850元;
(4)购买体育彩票中奖收入500000元,将其中的50000元捐给红十字基金会用于红十字事业;
(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的徐悲鸿字画拍卖,取得收入500000元,经审核依法扣除的财产原值及相关税费为100000元。
【正确答案】:(1)外籍个人在境内无住所但是在境内居住满1年而不超过5年的,其在中国境内工作期间取得的由中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资薪金,均应申报缴纳个人所得税;其在临时离境的工作期间的工资薪金所得,仅就中国境内企业或个人雇主支付的部分申报纳税。
1月份工资薪金所得应纳个人所得税=[(50000+100000-4800)×45%-15375]×(1-100000/150000×15/31)=33847.26(元)
12月份工资薪金所得应纳个人所得税=[(50000+100000-4800)×45%-15375]×(1-100000/150000×15/31)=33847.26(元)
其他月份每月工资薪金所得应纳个人所得税=(50000+100000-4800)×45%-15375=49965(元)
2009年度工资薪金所得应纳个人所得税=33847.26+33847.26+49965×10=567344.52 (元)
对于在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,可以单独作为1个月的工资、薪金所得计算纳税,每月的工资薪金所得计算个人所得税时已经按月扣除了费用,因此,对于取得的奖金不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税额,并且不再按居住天数进行划分。
陈某取得工资薪金应纳个人所得税=567344.52(元)
(2)转让中国境内的投资用房产,应当按照“财产转让所得”计算缴纳个人所得税。
转让门面房应纳的营业税=(200000-160000)×5%=2000(元)
转让门面房应纳的个人所得税=(200000-160000-2000)×20%=7600(元)
(3)非金融机构和个人买卖金融商品不用缴纳营业税,转让债券应当按照“财产转让所得”计算缴纳个人所得税。
转让债券的成本=(4000×10+1200)×1500/4000=15450(元)
转让金融债券应纳个人所得税=(1500×13-850-15450)×20%=640(元)
(4)取得体育彩票奖金1万元以下的,免征个人所得税,超过1万元的,应当全额缴纳个人所得税,给红十字基金会、青少年公益活动场所、农村义务教育的捐赠,可以全额扣除。
体育彩票奖金应纳个人所得税=(500000-50000)×20%=90000(元)
(5)按规定,个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。
应纳个人所得税=(500000-100000)×20%=80000(元)
2009年度陈某应纳个人所得税=567344.52+7600+640+90000+80000=745584.52(元)
【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】
2.某外资企业2007年9月在我国依法设立,为增值税一般纳税人,经营期限15年。2009年度有关经营情况如下:  
(1)2009年12月购进一台安全生产专用设备,取得普通发票上注明价款140.4万元。  
(2)全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的税额153万元,并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元,并取得运输发票。
(3)与乙企业约定购买乙企业土地使用权,合同约定乙企业应于2009年1月份交付1200平方米的土地。除此之外,经有关部门批准,企业在2007年12月份新征用非耕地6000平方米。乙企业原使用土地所处地段的年税额为4元/平方米,企业新征土地所处地段的年税额为2元/平方米。  
(4)全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元。 
(5)产品销售成本1500万元。  
(6)发生销售费用560万元。
(7)发生财务费用200万元,其中企业于2007年1月向个人借款的300万元,合同约定的利率为6%,企业以个人开具的收条和借款协议作为原始凭证入账。
(8)发生管理费用593万元(不包括城镇土地使用税),其中业务招待费25万元、补缴上年的所得税税款9万元,企业违反环境保护被罚款400万元。
(9)营业外支出反映业务:通过红十字会向南方灾区捐资30万元;由于管理不善,产品被盗,损失的产品生产成本50万元,经测算,产品成本中外购原材料的比重占60%,外购材料的增值税税率为17%,已经获得税务机关的批文。   (10)已在成本费用中列支的工资总额500万元,并分别按14%、2.5%、2%比例计提了福利费、职工教育经费、工会经费。
(11)投资收益共计54万元,其中去年购买的金融债券,今年利息收入4万元;国债利息收入50万元。
其他资料:1.实际发生了福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。
2.企业组织员工为红十字会捐赠,其中公司10名高管(中国居民)将工资中的50%捐赠给灾区,其中董事长月薪为2万元,另外9名副总月薪为1.8万元。企业将上述款项通过中国红十字会捐赠。
3.经税务机关核定,工资支出为合理支出。
4.企业生产成本稳定,期初和期末库存均为18万元。
要求:  
(1)作为注册税务师代为计算企业的所得税。并阐述税前扣除政策。 
(2)分析其他资料2.中企业应扣缴个人所得税,并阐述相关政策。
【正确答案】:(1)①销项税额=2800×17%+351÷(1+17%)×17%=527(万元)
本期可抵扣进项税额=153+30×7%-50×60%×17%=150(万元)
  2009年度应缴纳的增值税=527-150=377(万元)
  ②2009年度应缴纳的城镇土地使用税,可以在税前扣除。
城镇土地使用税=1200×4×11÷12+6000×2=16400(元)=1.64(万元)
  ③2009年收入总额=2800+351÷(1+17%)+54=3154(万元)
  ④产品销售成本1500万元和发生销售费用560万元,可据实扣除。
  ⑤ 企业以个人开具的收条和借款协议,不能作为会计入账和税前准予扣除的凭证。
  会计利润及所得税前准许扣除的财务费用=200-300×6%=182(万元)
  ⑥业务招待费扣除限额=3100×0.5%=15.5(万元),实际发生数×60%=25×60%=15(万元),只能税前扣除15万元。
  补缴上年的所得税税款9万元,不得税前扣除,会计上应当通过以前年度损益调整处理,不得在当年会计利润中扣除。
  违反环境保护罚款400万元,不得税前扣除。
所得税前准许扣除的管理费用=593-(25-15)-9-400=174(万元)
  ⑦企业会计利润总额
  =3154-1500-560-182-(593-9)-(30+50+50×60%×17%)-1.64
  =241.26 (万元)
  捐赠支出扣除限额=241.26 ×12%=28.95(万元),实际捐赠支出为30万元,只能扣除28.95万元。  
产品被盗的意外损失,即损失的成本和进项税额转出的金额可以在所得税前扣除。
  所得税前准予扣除的营业外支出=28.95+50+50×60%×17%=84.05(万元)
  ⑧福利费:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除
  500×14%=70(万元),实际列支105万元,纳税调增35万元。
  职工教育经费:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
  500×2.5%=12.5(万元),实际列支20万,纳税调增7.5万元。
  工会经费:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。
  500×2%=10(万元),实际列支10万,据实扣除。
  三费纳税调增=35+7.5=42.5(万元)
  国债利息收入为免税收入
  应纳税所得额
=3154-50-1500-560-182-174-1.64-84.05+42.5
=644.81(万元)
⑨应纳所得税额=644.81×25%=161.20(万元)
企业购置用于安全生产等专用设备的投资额,可以按10%实行税额抵免。
安全生产设备投资抵免=140.4×10%=14.04(万元)
实际应纳所得税额=161.20-14.04=147.16(万元)
(2)董事长个人所得税=(20000×50%-2000)×20%-375=1225(元)
  9名副总个人所得税=[(18000×50%-2000)×20%-375]×9=9225(元)
  企业应扣缴个人所得税=1225+9225=10450(元)  
【该题针对“个人所得税的计算,企业所得税税额的计算”知识点进行考核】
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来源:读书人-注册税务师考试
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