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1.关于税务顾问的描述,下列选项正确的有( )。
A.税务顾问是自动上门为客户提供服务
B.税务顾问是接受纳税人聘用常年出任
C.税务顾问是对委托人及相关人员提供日常的、全面的税务方面的咨询服务
D.咨询内容广泛是税务顾问的特点之一
E.税务顾问和税务咨询没有区别
【正确答案】:BCD
【答案解析】:选项A税务顾问需要由委托人委托;选项E税务顾问具有权威性强、咨询内容广泛、服务对象专一的特点。
【该题针对“税务顾问”知识点进行考核】
2.税务咨询的形式一般有书面咨询、电话咨询、晤谈、网络咨询。对各种形式理解正确的有( )。
A.在实现计算机网络化的情况下,书面咨询可以电子信件的形式传输
B.电话咨询主要用于比较简单明了的税务问题的咨询服务
C.电话咨询必须进行案头书面准备
D.晤谈带有共同研讨的特点,往往是对于较为复杂的问题双方进行讨论,最后由纳税人作出结论
E.电话咨询是税务咨询中最常用的一种咨询方式
【正确答案】:AB
【答案解析】:选项C是错误的,电话咨询的特点是简便快捷,但是,当不能够确定解答问题的内容时,注册税务师必须在进行案头书面准备以后,再予以答复。不是所有的电话咨询都必须进行案头书面准备;选项D是错误的,晤谈带有共同研讨的特点,往往是对于较为复杂的问题双方进行讨论,最后由注册税务师作出结论;选项E是错误的,书面咨询是税务咨询中最常用的一种咨询方式。|
【该题针对“税务咨询的形式”知识点进行考核】
3.对于新建的企业,可以选择的税收筹划思路有( )。
A.对于不同组织形式的企业或组织,有不同的税法规定,可以选择这点作为税收筹划的方案
B.对于不同地域的企业或组织,有不同的税收优惠政策,可以选择这点作为税收筹划的方案
C.对于不同行业的企业或组织,有不同的税收优惠政策,可以选择这点作为税收筹划的方案
D.对于不同资本结构的企业,存在不同的税收规定,可以选择这点作为税收筹划的方案
E.对于采用不同的会计方法的企业,存在计算出的应纳税额不同的情况,可以选择有利于企业税收方面的方法来确定会计处理方法
【正确答案】:ABCE
【答案解析】:对于新建的企业,税收筹划的具体方法可以分为三方面:企业组织形式的选择;企业经营地点、行业的选择;企业会计方法的选择。选项D属于企业在融资、投资及利润分配过程中的税收筹划。
【该题针对“税收筹划”知识点进行考核】
4.税收政策运用咨询中应该注意的问题有( )。
A.弄清咨询问题所涉及的税种
B.清楚咨询企业所处的行业
C.分析税收政策适用条款
D.根据需要作必要的沟通说明
E.确定合适的答复方式
【正确答案】:ACDE
【答案解析】:税收政策运用咨询中应该注意的问题:弄清咨询问题所涉及的税种;搜集咨询问题相关的税收政策文件;分析税收政策适用条款;根据需要作必要的沟通说明;确定合适的答复方式。
【该题针对“税务咨询的内容”知识点进行考核】
5.关于税收筹划中,下列选项表述正确的有( )。
A.城镇土地使用税对不同区域的规定高低不等的使用税额
B.企业购置用于环保、节能节水、安全生产等专用设备的投资额可以按10%比例抵免企业所得税
C.出口退税的纳税人应根据自己的经营活动情况,对政策依据和相关条件,事前作出安排,以顺利享受到退税政策
D.国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税
E.嵌入式软件企业可以享受增值税先征后退的优惠
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:选项E,嵌入式软件企业可以享受增值税即征即退的优惠。
【该题针对“税收筹划”知识点进行考核】
简答题
1.2009年1月1日K市X有限责任公司,拟向Y企业投资,拟投资金额为517万元,占Y企业股权总额40%,现在拟定两项投资方案:
甲方案:货币资金投资100万元,厂房投资300万元(2002年1月外购,原值380万元,已经计提折旧120万元),产品投资100万元[成本80万元,同期市场价格(不含税)100万元];
乙方案:4辆卡车投资作价400万元(2006年6月5日购进,原值420万元,已经计提折旧60万元),原材料投资100万元(外购成本价值80万元,同期市场价格100万元)。
试对于以上两项投资方案进行分析,以总税负为判断标准,选择对X公司有益的方案。(本题不考虑土地增值税、印花税)
【正确答案】:(1)甲方案:
根据税法规定,自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
根据税法规定,自产产品对外投资的,视同销售,应该计算缴纳增值税。所得税方面,将自产货物用于所有权发生转移的情况,应按同期销售价格确认所得税收入。
应纳增值税=100×17%=17(万元)
应纳城建税=17×7%=1.19(万元)
应纳的教育费附加=17×3%=0.51(万元)
应纳企业所得税=[300-(380-120)+(100-80)-1.19-0.51]×25%=14.575万元)
(2)乙方案:
卡车作价未超过原值的,免征增值税。
外购货物用于投资,应该视同销售,计算缴纳增值税。所得税方面,将外购货物用于所有权发生转移的情况,应按外购时的价格确认所得税中的收入。
应纳增值税=100×17%=17(万元)
应纳城建税=17×7%=1.19(万元)
应纳的教育费附加=17×3%=0.51(万元)
应纳企业所得税=[400-(420-60)+(80-80)-1.19-0.51]×25%=9.575(万元)
(3)从总体税负看,乙方案比甲方案少缴纳5万元的所得税,所以乙方案优于甲方案。
【该题针对“税收筹划”知识点进行考核】
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