首页 诗词 字典 板报 句子 名言 友答 励志 学校 网站地图
当前位置: 首页 > 公务员频道 > 能力指导 >

2010年广州市公务员考试真题解析:判断推理

2010-04-25 
  一.图形推理  1.     【答案】A  【解析】这道题属于元素的运算类,后两个图形作为元素可以组成第一个图形,左边一组图,后两幅图有三角形、长方形和圆,可以组成第一幅图。右边一组图,缺少A项的 ...

  一.图形推理

  1.

  2010年广州市公务员考试真题解析:判断推理

  【答案】A

  【解析】这道题属于元素的运算类,后两个图形作为元素可以组成第一个图形,左边一组图,后两幅图有三角形、长方形和圆,可以组成第一幅图。右边一组图,缺少A项的元素。

  2.

  2010年广州市公务员考试真题解析:判断推理

  【答案】D

  【解析】属于数量类,左边一组图,第一幅是一种元素组成的,第二幅是三种元素组成,第三幅是两种元素组成的。右边一组图,第一幅是由两种元素组成,第二幅图是由三种元素组成的,缺少一幅是由一种元素组成的,故答案为D

  二.类比推理

  45、橱窗:商品 相当于( )

  A 电影:明星 B 书架:书籍 C 宇宙:星球 D 餐馆:厨师

  【答案】B

  【解析】“橱窗”与“商品”两个概念没有交集,且存在场所的对应关系。

  46、相片:扫描仪:电子数据 相当于( )

  A 水果:榨汁机:果汁 B 女人:化妆:美丽

C 星星:望远镜:距离 D 理念:行动:纲领

  【答案】A

  【解析】从词性来看,题干的三个词都是名词。

  “相片”经过“扫描仪”变成“电子数据”

  “水果”经过“榨汁机”变成“果汁”

  三.演绎推理

  1、年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子写着:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石 第三个盒子:所有的盒子里都有黄金 第四个盒子:本盒子里无钻石 第五个盒子:有些盒子中没有黄金 第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。

  下列猜测一定正确的是:( )

  A第一个盒子里有现金

  B第二个盒子里有黄金

  C第四个盒子里有钻石

  D第六个盒子里有支票

  【答案】D

  【解析】 这道题属于真假推理型,首先找矛盾。第一个盒子的话与第七个盒子的话矛盾,第二个盒子的话与第四个盒子的话矛盾,第三个盒子的话与第五个盒子的话矛盾,四假三真,剩下的第六个盒子的话为假,故第六个盒子里有支票。

  2、我从不说别人的坏话,如果我说了别人的坏话,那绝对是当面说的。如果我在背后说了别人坏话,那么一定是我自己独处的时候。

  下列说法与上面论证最相似?

  A我妻子放假时只看国内舞台剧、香港电影和美国电视剧。如果她没看国内舞台剧,那么就应该是在看香港电影。如果不是在看香港电影,那就应该是在看美国电视剧。

  B我从不油烟喝酒。如果我抽烟喝酒了,那一定是盛情难却。如果是这样,又何需介意我究竟抽烟喝酒与否呢?

  C她每天都按时下班了。如果她没完成当天的工作任务,那么她就不能按时下班。如果她按时下班了,那就意味着她已经完成了当天的工作。

  D我没借你的钱。如果我借了你的钱,我也会还给你的。如果我没有还给你,那肯定是因为你本来也欠我相当的钱。

  【答案】D

  【解析】这道题属于比较论证型,题干是个错误的推理,“说别人坏话”与“独处时说别人坏话”这两个概念被误用,这与D项的“借钱”与“本来欠钱后的借钱”两个概念的误用类似。

热点排行